FC2ブログ

第23回宮城野オープン個人卓球大会結果

第23回宮城野オープン個人卓球大会の結果です。

主催:宮城野区卓球協会
日時:平成31年2月17日(日)
会場:若林体育館
試合形式:ダブルス、シングルス

男子ダブルス1部
戸田・桃井組(フェニックス)
 1回戦 なし
 2回戦 ○戸田・桃井 3-0 ×寺内・齋藤(東北大学)
 3回戦 ×戸田・桃井 0-3 ○制野・小松(PPフレンズ・中央クラブ)

菊地・庄子組(フェニックス)
 1回戦 なし
 2回戦 ○菊地・庄子 3-1 ×我妻・菊地(蒼泉クラブ)
 3回戦 ×菊地・庄子 0-3 ○根反・松本(仙台卓球センター)

男子ダブルス2部(80歳以上)
内海・加辺組(フェニックス) 
 1回戦 ×内海・加辺 1-3 ○瀬戸・森(WHITE)

男子シングルス1部
桃井(フェニックス)
予選リーグ
 ○桃井 棄権 ×大平(石巻工業)
 ○桃井 3-0 ×斎藤(パールインコイルズ)
 予選リーグ2勝0敗で1位
1位トーナメント
 1回戦 ○桃井 2-0 ×我妻(蒼泉クラブ)
 2回戦 ×桃井 2-3 ○佐々木(松南クラブ)
20190217_桃井選手(奥)


阿部(フェニックス)
予選リーグ
 ○阿部 2-0 ×武山(石巻工業)
 ○阿部 2-1 ×志田(山形大学)
 予選リーグ2勝0敗で1位
1位トーナメント
 1回戦 ×阿部 0-2 ○今井(蒼泉クラブ)
20190217_阿部選手(手前)


庄子(フェニックス)
予選リーグ
 ○庄子 2-0 ×丸子(パールインコイルズ)
 ×庄子 1-2 ○瀬戸(WHITE)
 予選リーグ1勝1敗で2位
2位トーナメント
 1回戦 ○庄子 2-0 ×高橋(フライハイト)
 2回戦 ○庄子 3-0 ×高橋(グリーングラス)
 3回戦 ×庄子 1-3 ○岩本(東北学院大学Ⅱ部)
20190217_庄子選手(奥)


菊地(フェニックス)
予選リーグ
 ○菊地 2-1 ×児玉(尋)(ZEONGUN)
 ×菊地 0-2 ○菊地(SSC)
 予選リーグ1勝1敗で2位
2位トーナメント
 1回戦 ○菊池 2-1 ×横山(PPフレンズ)
 2回戦 ×菊地 1-3 ○伊藤(蒼泉クラブ)
20190217_菊地選手(奥)


加辺(フェニックス)
予選リーグ
 ×加辺 0-2 ○岩渕(聖和学園)
 ×加辺 1-2 ○若松(東北大学)
 予選リーグ0勝2敗で3位
3位トーナメント
 1回戦 ○加辺 2-0 ×千葉(宮城農業高校)
 2回戦 ○加辺 3-2 ×根本(Three STAR)
 3回戦 ×加辺 1-3 ○今野(石巻工業)
20190217_加辺選手(奥)


男子シングルス2部(40歳以上)
戸田(フェニックス)
予選リーグ
 ×戸田 1-2 ○松田(泉卓友会)
 ○戸田 2-0 ×佐々木(中野栄)
 予選リーグ1勝1敗で2位
2位トーナメント
 1回戦 ○戸田 3-0 ×土田(山形クラブ)
 2回戦 ○戸田 3-0 ×長谷川(利府クラブ)
 準決勝 ×戸田 1-3 ○安原(ジャド)
戸田選手 2位トーナメント3位
20190217_戸田選手(奥)


内海(フェニックス)
予選リーグ
 ×内海 1-2 ○升(オールウェイズ)
 ×内海 0-2 ○朽木(山形クラブ)
 予選リーグ0勝2敗で3位
3位トーナメント
 1回戦なし
 2回戦 ○内海 3-0 ×高橋(パールインコインズ)
 3回戦 ○内海 3-1 ×佐藤(JR仙台)
 決勝 ×内海 0-3 ○奥田(丸森TTS)
内海選手 3位トーナメント準優勝
20190217_内海選手の準優勝賞品


男子シングルス3部(55歳以上)
川村(フェニックス)
予選リーグ
 ○川村 2-1 ×有馬(中野栄)
 ○川村 2-0 ×門間(SKY)
 ○川村 2-0 ×石川(卓球ラウンジNOA)
 予選リーグ3勝0敗で1位
1位トーナメント
 1回戦 ×川村 0-3 ○山内(利府クラブ)

以上の結果でした。
現役学生や県外からの参加者も多く、非常にレベルの高い大会でした。
参加した皆さん、お疲れ様でした。
スポンサーサイト

平成31年2月15日(金)練習しました

今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子18名+女子1名=合計19名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをしました。
人数が多くて賑やかな練習でした。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

前回の忘れ物タオルは無事に小西三段の元に返りました。
中学時代の彼は忘れ物をするタイプではなかったんですが…
しかも缶コーヒーの懸賞に応募していたことに重ねて驚きです(笑)

彼の 失念記念日 にちなんで1文字違いの曲を貼っておきます。
注意:音が出ます


歌っているのは宮城県いしのまこ市とは関係ない人です。

必死感のないブログでホントすいません。

平成31年2月13日(水)練習しました

今日の練習は、若林体育館小体育室で行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子13名+女子2名=合計15名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームを行いました。

暖房が何もなかったので寒かったです。
石油ストーブ1個でも有るのと無いのでは違うものですね。
寒い中、参加した皆さんお疲れ様でした。

ミーティングのとき
仙台市個人選手権 3位トーナメント2連覇の戸田選手
を讃えて盛り上がりました!
「大記録だけど目標にしずらいw」 とか
「3連覇は是非やめてほしいw」とか

他方、ドンマイな結果だった川村選手は
「ボ、ボクは勝ち負けなんてちっぽけなこと に、こだわって卓球やってる訳じゃないから…」
と、言い放って笑いを取ってました。
大会出場はネタ作りに過ぎなかったんですね(笑)

忘れ物タオル
缶コーヒーbossの景品タオルを体育館に忘れていった方は
管理人まで連絡をください。

第82回 仙台市個人卓球選手権大会結果

第82回 仙台市個人卓球選手権大会の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成31年2月11日(月祝)
会場:仙台市体育館
種目:シングルス、混合ダブルス

100歳以上混合ダブルス
川村・相沢組
予選リーグ
 ○川村・相沢 2-0  ×竹下・浅野(卓球ラウンジNOA)
 ○川村・相沢 2-0  ×荻原・矢吹(イースタンクラブ・デイジー)
1位トーナメント
 1回戦なし
 2回戦 ×川村・相沢 2-3  ○及川・河本(青葉クラブ・仙卓クラブ)

一般男子シングルス
戸田
予選リーグ
 ×戸田 0-2 ○似内(蒼泉クラブ)
 ×戸田 0-2 ○阿波加(中央クラブ)
3位トーナメント
 1回戦 なし
 2回戦 ○戸田 3-0 ×平(Mr.Dreams)
 3回戦 ○戸田 3-1 ×尾崎(一休)
 準決勝 ○戸田 3-0 ×荒井(SSC)
 決勝 ○戸田 3-0 ×大宮司(Mr.Dreams)
戸田選手 3位トーナメント優勝 (2年連続)

20190211_3位トーナメント優勝


滝川
予選リーグ
 ×滝川 0-2 ○山﨑(利府クラブ)
 ×滝川 0-2 ○渡辺(卓球ラウンジNOA)
3位トーナメント
 1回戦 なし
 2回戦 ×滝川 1-3 ○大宮司(Mr.Dreams)

60歳以上男子シングルス
川村
予選リーグ 
 ○川村 2-0 ×柏木(岩沼アリーナ)
 ○川村 2-0 ×森(卓球ラウンジNOA)
1位トーナメント
 1回戦 ×川村 0-3 ○沼澤(P・Pフレンズ)

以上の結果でした。
各年代とも非常にレベルの高い大会でした。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

平成31年2月10日(日)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。

今日も王者を決めるためのリーグ戦を行いました。
神セブンリーグ 結果
優勝 本多 5勝1敗
2位 戸田 5勝1敗
3位 川村 4勝2敗
4位 末廣 3勝3敗
5位 庄子(と) 2勝4敗
6位 滝川 2勝4敗
7位 阿部 0勝6敗
以上の結果でした。
本多選手はリーグ戦史上初の2連覇を達成しました。
おめでとうございます!

次回のリーグ戦の予定です。
日時:平成31年2月24日(日)午前9時開場
試合時間:午前10時ごろ~11時45分、片付け清掃後12時退出
場所:若林区中央市民センター別棟体育館(暖房有り)
試合方法:シングルスのリーグ戦、3セットマッチ
順位付けルール
・勝ち数の多い人が上位
・勝ち数が同じなら負け数の少ない人が上位
・勝ち数と負け数が同じなら直接対決結果による
・上記で決まらない場合は同順位とする
賞品:順位別の名誉
使用球:ニッタク白40mm

次の王者は誰になるのか、楽しみですね!
01 | 2019/02 | 03
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 - -
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる