第41回 TDK杯争奪秋の卓球大会結果

第41回 TDK杯争奪秋の卓球大会の結果です。

主催:仙台スポーツ協議会
日時:平成29年10月22日(日)
会場:宮城県障害者総合体育センター
試合形式:団体戦(4単1複)

一般男子団体戦
フェニックスA(戸田、金子、荒木、鷲津)
予選リーグ
○フェニックスA 3-2 ×蒼泉クラブB
 ○金子 3-1 ×長谷川
 ○戸田 3-1 ×伊藤
 ×荒木・鷲津 1-3 ○佐藤・尾形
 ×鷲津 2-3 ○佐藤
 ○荒木 3-1 ×尾形

○フェニックスA 3-0 ×岩沼高等学園A
 ○荒木 3-0 ×内山
 ○戸田 3-0 ×中村
 ○戸田・金子 3-0 ×高橋・小野

決勝トーナメント2回戦
×フェニックスA 0-3 ○仙台卓球センタークラブA
 ×鷲津 0-3 ○挾間
 ×金子 1-3 ○川村
 ×荒木・鷲津 1-3 ○挾間・清水

フェニックスB(滝川、岸野、松田、川村)
予選リーグ
○フェニックスB 4-1 ×仙台卓球センタークラブC
 ×岸野 1-3 ○佐藤
 ○松田 3-0 ×秋元
 ○滝川・川村 3-0 ×佐藤・秋元
 ○滝川 3-0 ×三好
 ○川村 3-0 ×小野

×フェニックスB 0-3 蒼泉クラブA
 ×松田 2-3 ○菅野
 ×滝川 0-3 ○安藤
 ×岸野・川村 1-3 ○今井・菅野

○フェニックスB 3-0 ×新陽ランドリー
 ○川村 3-0 ×木村はるみ
 ○岸野 3-0 ×千葉(久)
 ○滝川・川村 3-0 木村(正)・千葉(諒)

決勝トーナメント1回戦
×フェニックスB 0-3 ○ポリシーボード
 ×松田 0-3 ○栗村
 ×滝川 2-3 ○及川
 ×岸野・川村 1-3 ○瀬戸・栗村

フェニックスC(木内、佐藤、前野、相沢)
予選リーグ
 ×フェニックスC 0-3 ○上杉TTL・A
 ×フェニックスC 0-3 ○仙台卓球センタークラブD
 ×フェニックスC 1-3 ○まゆみ会

以上の結果でした。
Aチームの試合は激しいラリーの応酬が多く、大変見応えのある内容でした。
BチームとCチームも強豪チーム相手に健闘していました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。
スポンサーサイト

第1回泉区卓球協会会長杯争奪卓球大会(団体の部)結果

第1回泉区卓球協会会長杯争奪卓球大会(団体の部)の結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成29年9月30日(土)
会場:泉体育館
試合形式:団体戦(4単1複)

一般男子団体戦
フェニックスA(戸田、加辺、鷲津、滝川)
予選リーグ
○フェニックスA 3-1 × 東北生活文化大学高校A
 ×滝川 0-2 ○小野寺
 ○鷲津 2-1 ×赤間
 ○加辺・鷲津 2-0 ×照井・小野寺
 ○加辺 2-0 ×村井
 ○戸田 2-0 ×照井

○フェニックスA 3-2  ×泉卓友会
 ×戸田 1-2 ○末廣
 ×滝川 0-2 ○市川
 ○加辺・鷲津 2-0 ×市川・渡邊
 ○加辺 2-1 ×渡邊
 ○鷲津 2-0 ×松田

20170930_戸田選手(奥)

20170930_加辺選手(奥)

1位トーナメント1回戦
×フェニックスA 2-3  ○Free
 ○戸田 3-0 ×田中
 ×加辺 1-3 ○千葉友
 ○加辺・鷲津 3-0 ×菅原・藤田
 ×鷲津 1-3 ○菅原
 ×滝川 0-3 ○千葉潤


フェニックスB(前野、木内、佐々木、佐藤)
予選リーグ
×フェニックスB 1-4  ○泉松陵高校A
×フェニックスB 2-3  ○利府クラブA

3位トーナメント
 1回戦
 ○フェニックスB 3-1 ×石巻工業高B

 2回戦
 ×フェニックスB 0-3  ○白石高校

以上の結果でした。

第55回菊田杯争奪卓球大会結果

第55回菊田杯争奪卓球大会の結果です。

主催:東北学院大学卓球部OB会
日時:平成29年9月18日(月・祝)
会場:東北学院大学 泉キャンパス体育館
種目:個人戦

一般男子シングルス(1名参加)
予選リーグ
×荒木 0-3 ○高橋(大)(東北学院大学)
○荒木 不戦勝 ×星(玉川中OB)
予選リーグ1勝1敗で2位

決勝トーナメント
1回戦
×荒木 0-3 ○高橋(康)(東北学院大学)

以上の結果でした。

第27回仙台市卓球協会会長杯卓球大会結果

第27回仙台市卓球協会会長杯卓球大会の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成29年9月3日(日)
会場:宮城野体育館
試合形式:団体戦(スリーダブルス)

一般男子団体戦
フェニックス(大類、小西、戸田、荒木)
予選リーグ
○フェニックス 2-0 ×BLESS
 ○戸田・荒木 2-0 ×鷲尾・江良(父)
 ○大類・小西 2-1 ×江良・江良

○フェニックス 2-0 ×グリーングラスB
 ○戸田・荒木 2-1 ×佐藤・菊池
 ○大類・小西 2-1 ×五十嵐・太田

1位トーナメント
1回戦 
×フェニックス 0-2 ○皐月クラブ
 ×戸田・荒木 1-3 ○我妻・手塚
 ×大類・小西 0-3 ○朽木・石山

20170903_戸田・荒木組(手前)

20170903_大類・小西組(手前)



一般女子団体戦
フェニックス(相沢、大森、粟野、大羽)
予選リーグ
○フェニックス 2-1  ×チームCozy
 ○粟野・大羽  2-1 ×張間・佐藤
 ×相沢・大森  0-2 ○佐藤・丹野
 ○相沢・大羽  2-0 × 張間・丹野

×フェニックス 0-2  ○仙台卓球センター
 ×相沢・大羽  0-2  ○奥田・狭間
 ×大森・粟野  0-2  ○石川・谷

2位トーナメント
1回戦
×フェニックス 0-2 ○WHITE・A
 ×相沢・粟野 0-3  ○多田・高橋
 ×大森・大羽 0-3  ○成田・高橋 

男女とも決勝トーナメント初戦で敗れましたが、非常にレベルの高いラリーの応酬があり、見応えのある試合でした。

また予選リーグでは、小西3段が床に落としたラケットを拾ってラリーを続ける珍プレーがありました。
相手を動揺させて点を取るという凄いテクニックでした(笑)。

選手の皆さん、応援にかけつけてくれた皆さん、お疲れ様でした。

第24回名取市オープン卓球大会結果

第24回 名取市オープン卓球大会の結果です。

主催:名取市卓球協会
日時:平成29年7月23日(日)
会場:名取市民体育館
試合形式:団体戦(1複4単)

一般男子団体戦

フェニックスA(荒木、水上、鷲津、川村)
予選リーグ
○フェニックスA 3-1 ×仙南農商
 ○鷲津 2-1 ×佐藤
 ×水上 1-2 ○宮野
 ○荒木・鷲津 2-1 ×佐藤・遠藤
 ○荒木 2-0 ×品掘
  川村 - 遠藤
20170723荒木・鷲津組(奥)

○フェニックスA 3-0 岩沼アリーナ
 ○鷲津 2-1 ×町田
 ○水上 2-1 ×日野
 ○荒木・鷲津 2-1 ×三品・針生
  荒木 - 白田
  川村 - 三品

1位トーナメント
1回戦
○フェニックスA 3-0 ×イースタンクラブB
 ○鷲津 2-0 ×小林
 ○水上 2-0 ×中屋
 ○荒木・鷲津 2-0 ×熊谷・荻原
  荒木 - 熊谷 
  川村 - 荻原

2回戦
×フェニックスA 1-3 ○ステルス
 ○鷲津 2-0 ×菅原
 ×水上 0-2 ○市川
 ×荒木・鷲津 1-2 ○工藤・生田
 ×荒木 0-2 ○吉田
  川村 - 生田
20170723鷲津選手(手前)

フェニックスB(木内、佐々木、佐藤、秩父)
予選リーグ 
○フェニックスB 3-1 ×仙台西高
×フェニックスB 0-3 ○東北大学
2位トーナメント
1回戦
×フェニックスB 1-3 ○蒼泉クラブA


一般女子団体戦

フェニックス(相沢、粟野、高須賀、大槻)
予選リーグ
○フェニックス 3-0 亘理高校
○フェニックス 3-0 仙台三桜
1位トーナメント
1回戦
×フェニックス 0-3 ○オリーブ

以上の結果でした。

鷲津選手は連勝記録を15まで伸ばしましたが、16連勝目で負けてしまいました。
また新たな連勝記録にチャレンジしてもらいたいものです。

川村選手は ヒーローになろうとし… 若手にのびのびと試合をさせるため
ラスト5番を引き受けたんですが
全試合とも4番までで決着が着き、出番が回ってこなかったそうです(笑)
09 | 2017/10 | 11
Su Mo Tu We Th Fr Sa
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる