第55回 仙台市民総合体育大会 卓球競技結果

第55回 仙台市民総合体育大会 卓球競技の結果です。

主催:仙台市
主管:仙台市卓球協会
日時:平成30年5月20日(日)
会場:宮城野体育館
試合形式:団体戦(1複4単)

一般女子団体戦
フェニックス(相沢、大森、粟野、大槻、佐々木)
3位トーナメント優勝
スポンサーサイト

第15回 若林オープン卓球大会結果

第15回 若林オープン卓球大会の結果です。

主催:若林区卓球協会
日時:平成30年5月12日(土)
会場:若林体育館
試合形式:ダブルス、シングルス

混合ダブルス
加辺・内海組(フェニックス・鶴ケ谷クラブ)
予選リーグ
 ×加辺・内海 0-2 ○立花・木幡(卓球ラウンジNOA・Weed Soul)
 ○加辺・内海 2-0 ×中屋・菅野(イースタンクラブ)
予選1勝1敗2位
2部トーナメント
 1回戦 ×加辺・内海 0-3 ○高橋・小沼(泉卓友会・すみれ)

一般男子ダブルス
菊地・滝川組(フェニックス)
予選リーグ
 ○菊地・滝川 2-0 ×伊藤・庄司(蒼泉クラブ)
 ×菊地・滝川 1-2 ○角田・佐々木(東北大学)
予選1勝1敗2位
2部トーナメント
 1回戦 ×菊地・滝川 0-2 ○管野・高野(保原クラブ・福島市役所)

戸田・川村組(フェニックス)
3部トーナメント2回戦敗退

一般男子シングルス
戸田
予選リーグ 
 ○戸田 2-0 ×大沼(仙台ジュニアクラブ)
 ×戸田 1-2 ○中井(東北大学)
予選1勝1敗2位
2部トーナメント 
 1回戦なし
 2回戦 ○戸田 2-0 高梨(蒼泉クラブ)
 3回戦 ○戸田 2-0 津田(仙台ジュニアクラブ)
 4回戦 ○戸田 3-0 吉田(グリーングラス)
 準決勝 ×戸田 0-3 白田(東北大学)
2部トーナメント3位

菊地
予選リーグ
 ○菊地 2-0 ×小野寺(東北学院中)
 ×菊地 0-2 ○佐藤(セブンビーチ)
予選1勝1敗2位
2部トーナメント 
 1回戦なし
 2回戦 ○菊地 2-0 ×勝又(東北学院中)
 3回戦 ×菊地 0-2 ○白田(東北大学)
20180512_菊地選手(奥)

滝川
予選リーグ
 ○滝川 2-0 ×松橋(長町中)
 ×滝川 1-2 ○黒金(宮城教育大学)
予選1勝1敗2位
2部トーナメント 
 1回戦なし
 2回戦 ×滝川 1-2 ○柴田(長町中職員)

加辺
予選リーグ
 ○加辺 2-0 ×阿部(八軒中)
 ×加辺 0-2 ○角田(東北大学)
予選1勝1敗2位
2部トーナメント 
 1回戦なし
 2回戦 ×加辺 0-2 ○小野(通町体振)

男子60代シングルス
川村
予選リーグ
 ○川村 2-0 ×大森(SKY)
 ○川村 2-0 ×庄子(卓球ラウンジNOA)
予選2勝0敗1位
1部トーナメント 
 1回戦なし
 2回戦 ○川村 3-2 ×小嶋(正)(壮卓会)
 準決勝 ×川村 0-3 ○岡田(TMクラブ)
1部トーナメント3位

20180512_若林オープン賞品

以上の結果でした。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

平成30年度仙台市春季卓球リーグ戦(男子の部)結果

平成30年度仙台市春季卓球リーグ戦(男子の部)の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成30年4月22日(日)
会場:宮城野体育館
試合形式:1複4単団体戦(18部まで有り)

フェニックス参加メンバー(19名)
Aチーム(5部):本多、金子、桃井、加辺、鷲津
Bチーム(6部):大類、小西、戸田、荒木
Cチーム(13部):内海、菊地、滝川、水上、松田
Dチーム(18部):佐々木、佐山、佐藤、村上、川村

試合結果
フェニックスA(男子5部リーグ)
×フェニックスA 0-3 ○PPフレンズB
 ×鷲津 2-3 ○齋藤
 ×金子 2-3 ○布施
 ×加辺・鷲津 0-2 ○及川・門間

×フェニックスA 0-3 ○色麻卓球クラブA
 ×加辺 1-3 ○浅野
 ×金子 2-3 ○高橋
 ×加辺・鷲津 1-2 ○滝川・小野
20180422_加辺・鷲津組

○フェニックスA 3-1 ×利府クラブA
 ○桃井 3-0 ×日出山
 ×鷲津 2-3 ○伊藤
 ○加辺・鷲津 2-1 ×日出山・山崎
 ○本多 3-0 ×土居

○フェニックスA 3-1 ×チームシータA
 ○桃井 3-2 ×熊倉、
 ○鷲津 3-0 ×小出
 ×本多・桃井 1-2 ○西田・小出
 ○金子 3-1 ×小野寺

○フェニックスA 3-0 ×泉卓友会A
 ○桃井 3-2 ×渡邊
 ○鷲津 3-0 ×三ヶ田
 ○本多・桃井 2-0 ×三ヶ田・末廣
20180422_桃井選手(手前)

フェニックスA 5部リーグ 3勝2敗3位(残留)


フェニックスB(男子6部リーグ)
×フェニックスB 2-3 ○グリーングラスA
 ×戸田 0-3 ○阿部
 ×荒木 0-3 ○氏家
 ○大類・小西 2-0 ×阿部・阿部(脩)
 ○大類 3-1 ×吉田
 ×小西 1-3 ○阿部(脩)

×フェニックスB 1-3 ○丸森TTS
 ○戸田 3-0 ×氏家
 ×荒木 1-3 ○小野
 ×大類・小西 0-2 ○前田・尾形
 ×大類 0-3 ○前田

×フェニックスB 1-3 ○SSC・A
 ○戸田 3-0 ×長谷川
 ×荒木 0-3 ○菅原(秀)
 ×大類・小西 0-2 ○菅原(秀)・菊池
 ×大類 2-3 ○佐藤
20180422_戸田選手(奥)

○フェニックスB 3-2 ×J.O.Tクラブ
 ×戸田 1-3 ○布田
 ○荒木 3-2 ×上野
 ○大類・小西 2-0 ×布田・前田河
 ×小西 0-3 ○前田河
 ○大類 3-0 ×松浦

×フェニックスB 0-3 ○MUEクラブ
 ×小西 0-3 ○宮川
 ×大類 1-3 ○和田
 ×戸田・荒木 0-2 ○和田・鈴木

フェニックスB 6部リーグ 1勝4敗5位(残留)


フェニックスC(男子13部リーグ)
○フェニックスC 3-0 ×中央クラブC
 ○菊地 3-0  ×?
 ○松田 3-0 ×工藤
 ○滝川・菊地 2-1 ×工藤・?

×フェニックスC 1-3 ○ポプリ
 ○内海 3-1 ×本木
 ×松田 0-3 ○ 岡田
 ×滝川・菊地 0-2 ○ 岡田・鈴木
 ×水上 0-3 ○佐藤

○フェニックスC 3-2 ×幸町
 ○菊地 3-0 ×藤田
 ×滝川 2-3 ○加藤
 ×内海・松田 1-2  ○加藤・佐藤
 ○水上 3-0 ×倉繁
 ○内海 3-0 ×佐藤

○フェニックスC 3-0 ×蒼泉クラブB
 ○菊地 3-0 ×志子田
 ○松田 3-1 ×高梨
 ○菊地・滝川 2-0 ○ 高梨・相馬

○フェニックスC 3-1 ×芙蓉クラブ
 ×水上 1-3 ○鎌田
 ○内海 3-2 ×佐藤
 ○菊地・松田 2-0 ×遠藤・高尾
 ○滝川 3-2 ×高尾

フェニックスC 13部リーグ4勝1敗 準優勝
20180422_フェニックスCチーム_13部準優勝


フェニックスD(男子18部リーグ)
×フェニックスD 1-3 ○イースタンクラブC
 ○川村 3-1 ×佐藤
 ×佐々木 1-3 高橋
 ×佐藤・村上 1-2 ○及川・佐藤
 ×佐山 0-3 ○中屋

×フェニックスD 0-3 ○SSC・B
 ×佐藤 0-3 ○土井
 ×村上 0-3 ○阿部
 ×佐々木・佐山 0-2 ○土井・横山

×フェニックスD 1-3 ○フライハイトD
 ○川村 3-0 ×鈴木
 ×佐藤 0-3 ○小関
 ×村上・佐山 0-2 ○村形・佐々木
 ×佐々木 1-3 ○村形
 佐山 0-1 佐々木 途中で終了

○フェニックスD 3-0 ×大和クラブD
 ○川村 3-0 ×佐藤
 ○佐山 3-2 ×高橋
 ○佐々木・佐藤 2-1 ×菅原・佐藤

フェニックスD 18部リーグ 1勝3敗4位(残留)

以上の結果でした。

参加した皆さん、朝から夕方まで続いた熱戦お疲れ様でした。

今回もフェニックスは最多タイの4チーム出場でした。
色んなプレースタイルの人がいるのでとっても多彩ですね。

ところで、この日は羽生結弦選手のパレードとかぶったためか
体育館内で女子をあまり見かけませんでした^_^;
女子は羽生さんにユズろう的な…

平成30年度仙台市春季卓球リーグ戦(女子の部)結果

平成30年度仙台市春季卓球リーグ戦(女子の部)の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成30年4月14日(土)
会場:宮城野体育館
試合形式:1複4単団体戦

女子4部リーグ
フェニックス(相沢、大森、粟野、大槻、佐々木)
0勝5敗

負けて見つかった課題もあったと思うので
次に向けて頑張りましょう

第39回 泉卓球まつり結果

第39回 泉卓球まつりの結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成30年4月1日(日)
会場:泉体育館
試合形式:男子ダブルス・女子ダブルス・混合ダブルス

一般男子ダブルス
本多・戸田組(フェニックス)
予選リーグ
 ○本多・戸田 2-0 ×伊藤・相馬(蒼泉クラブ)
 ○本多・戸田 2-1 ×八木橋・伊藤(利府クラブ)
 予選リーグ2勝0敗1位

1部トーナメント
1回戦
 ○本多・戸田 3-1 ×永野・中山(大和クラブ)
準決勝
 ○本多・戸田 3-1 ×須藤・引地(フライハイト)
決勝
 ×本多・戸田 2-3 ○菅野・井上(f-Line・ペイシャンス)
本多・戸田組 一般男子ダブルス1部準優勝
20180401_本多・戸田組(奥)


一般混合ダブルス
本多・橋本組(フェニックス・オリーブ)
予選リーグ
 ×本多・橋本 1-2 ○菅野・清川(蒼泉クラブ)
 ○本多・橋本 2-? ×大竹・千葉(ケディカ)
 予選リーグ1勝1敗2位

2部トーナメント
1回戦
 ○本多・橋本 2-1 ×宮下・生出(グリーンボール)
2回戦
 ○本多・橋本 3-2 ×石森・後藤(イースタンクラブ)
準決勝
 ○本多・橋本 3-2 ×伊藤・吉田(利府クラブ)
決勝
 ○本多・橋本 3-0 ×齋藤・高橋(個人・WHITE)
本多・橋本組 一般混合ダブルス2部優勝


戸田・塩沼組(フェニックス・Weed Soul)
予選リーグ3位
3部トーナメント
1回戦
 〇なし
2回戦
 ○戸田・塩沼 3-1 ×阿部・鈴木(グリーンボール)
準決勝
 ○戸田・塩沼 3-2 ×高橋・安部(フライハイト・プログレス)
決勝
 ○戸田・塩沼 3-1 ×瀬戸・多田(WHITE)
戸田・塩沼組 一般混合ダブルス3部優勝

以上の結果でした。

平成30年度最初の大会でしたが
優勝2組、準優勝1組という好成績でスタートを切ることができました。
今年度もこの調子で頑張りましょう!
05 | 2018/06 | 07
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる