第21回利府町卓球協会長杯混合ダブルス卓球大会結果

第21回利府町卓球協会長杯混合ダブルス卓球大会の結果です。

主催:利府町卓球協会
日時:平成28年2月28日(日)
会場:利府町総合体育館
種目:抽選混合ダブルス
参加者:112名

抽選混合ダブルス
川村・小笠原組(フェニックス・泉卓友会)
1部予選リーグ2勝1敗
1-Aトーナメント
○ 1回戦 川村・小笠原 3-1 松樹・千葉(松島クラブ・鶴ケ谷クラブ)
○ 2回戦 川村・小笠原 3-0 三品・澤内(岩沼アリーナ・タックメイツ)
○ 準決勝 川村・小笠原 3-0 川上・柴田(利府クラブ・鶴ケ谷クラブ)
○ 決勝 川村・小笠原 3-0 星・鈴木(利府クラブ・利府クラブ)
1-Aトーナメント優勝

利府町混合ダブルス優勝カップ20160228

集合写真20160228


吉田・相沢組(利府クラブ・フェニックス)
2部予選リーグ2勝1敗
2-Aトーナメント
○ 1回戦 吉田・相沢 3-2 照井・小野(ピンポン愛好会・多賀城アイリス)
○ 2回戦 吉田・相沢 3-0 丹野・石田(松島クラブ・JOYクラブ)
○ 準決勝 吉田・相沢 3-1 玉手・野本(個人・タックメイツ)
× 決勝 吉田・相沢 2-3 蜂谷・小泉(松島クラブ・WHITE)
2-Aトーナメント準優勝

利府20160228_1

利府20160228_2



武田・大森組(明卓会・フェニックス)
2部予選リーグ?勝?敗
2-Bトーナメント
× 1回戦 武田・大森 0-3 千葉・佐々木(WHITE・オーシックス)

以上の結果でした。


1部で優勝した川村氏の談話
ジュースにもつれ込んだセットがとても多く、厳しいゲームの連続でした。
勝負のかかった場面で、相方の小笠原さんが何度も決めてくれ、そのおかげで優勝できました。
自分は10-10でジュースになるたびに
両成敗でいいじゃない!
と心の中で叫びながら必死につないでました(^.^)

スポンサーサイト

第20回宮城野オープン卓球大会結果

第20回宮城野オープン卓球大会の結果です。

主催:宮城野区卓球協会
日時:平成28年2月28日(日)
会場:若林体育館
種目:シングルス、ダブルス

男子80才以上ダブルス
前野・齋藤組(フェニックス)
× 1回戦 前野・齋藤 0-3 熊倉・柾谷(チームシータ)

一般男子シングルス
齋藤(フェニックス)
予選リーグ
× 齋藤 2-3 鈴木(jx-eneos仙台)
○ 齋藤 相手棄権
1勝1敗2位
2位トーナメント
× 1回戦 齋藤 0-3 佐々(Mr.Dreams)

50才以上男子シングルス
伊藤(フェニックス)
予選リーグ
× 伊藤 0-2 柾谷
× 伊藤 0-2 甚野
0勝2敗3位
3位トーナメント
○ 1回戦 伊藤 3-2 戸来(蒲町体振)
○ 準決勝 伊藤 3-0 貴志(卓球ラウンジノア)
× 決勝 伊藤 1-3 那須野(チームシータ)
3位トーナメント準優勝

前野(フェニックス)
予選リーグ
× 前野 0-2 斉藤(相馬クラブ)
× 前野 0-2 金谷(県庁卓球クラブ)
0勝2敗3位
3位トーナメント
   1回戦 なし
× 2回戦 前野 0-3 三浦(ポプリ)

以上の結果でした。

2月26日(金)練習あります!

今日の練習は予定通り、仙台市宮城野区の宮城野区中央市民センターで行います。
時間は午後6時~9時です。
参加よろしくお願いしまうま。

新規見学希望の方は、下記3つのうちどれかで連絡をください(気軽にどうぞ)。

1.この画面の右下にあるcommentをクリックし、見学したい旨を書き込む
2.メールで見学を申し込む
sanbon_matsuあっとhotmail.com
(あっとを@に変えて送信してください)
3.Twitterから見学を申し込む
@sanbonpp

2月24日(水)夜の練習

仙台市太白区の八本松市民センターで練習しました。
男子14名、女子2名、合計16名の参加がありました。
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてのゲームでした。

卓球おもしろいです。

そして暖房とマシン、最高です(^.^)

20160224193859.jpg

Twitter用画像作りました

センス欲しいと心の底から思う今日この頃^_^;

Twitter画像

第2回宮城野区卓球協会会長杯(年齢別団体戦)結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ19発目

第2回宮城野区卓球協会会長杯(年齢別団体戦)の結果です。

主催:宮城野区卓球協会
日時:平成28年1月17日(日)
会場:若林体育館
種目:年齢別団体戦(1単2複)

130才以上男子団体戦
フェニックスA(本多、村田、川村)
予選リーグ
○ フェニックス 3-0 イースタンクラブ
○ フェニックス 3-0 カルテット
2勝0敗で1位トーナメントへ
× フェニックス 1-2 チームシータ

以上の結果でした。

ここまで、管理人が把握している記録を元に平成27年度の大会結果をまとめ上げしました。
これ以外に女子チームが参加したレディース大会が5大会ぐらいありました。

勝ったり負けたりいろいろですが、積極的に大会に参加しております(^.^)

平成27年度仙台市秋季卓球リーグ戦(男子の部)結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ18発目

平成27年度仙台市秋季卓球リーグ戦(男子の部)の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成27年12月13日(日)
会場:若林体育館
種目:団体戦(スリーダブルス) 19部まで有り

男子団体戦3部リーグ
フェニックスA(関山、本多、遠藤、桃井)
○ フェニックスA 2-1 TMクラブB
○ フェニックスA 2-1 泉卓友会A
○ フェニックスA 2-1 東北電力クラブA
× フェニックスA 1-2 東北卓球C&C B
× フェニックスA 0-2 JR仙台A
3部リーグ3勝2敗3位

男子団体7部リーグ
フェニックスB(村田、山木、秋田、川村)
○ フェニックスB 2-1 レッドアイB
○ フェニックスB 2-0 チームあぶくま
× フェニックスB 1-2 ALICE
× フェニックスB 1-2 Mr.Dreams
× フェニックスB 1-2 グリーングラスA
7部リーグ2勝3敗4位

男子団体12部リーグ
フェニックスC(角田、村上、前野、木内)
12部リーグ5敗

以上の結果でした。

平成27年度仙台市秋季卓球リーグ戦(女子の部)結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ17発目

平成27年度仙台市秋季卓球リーグ戦(女子の部)の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成27年11月28日(土)
会場:若林体育館
種目:団体戦(スリーダブルス) 11部まで有り

女子団体戦5部リーグ
フェニックス(相沢、大森、伊里、渡辺、大槻、大羽)
× フェニックス 0-2 岩切卓球愛好会A
× フェニックス 1-2 仙卓クラブB
× フェニックス 1-2 あすなろ
○ フェニックス 2-1 タックメイツ
× フェニックス 1-2 レジャー同好会A
5部リーグ1勝4敗

2014091522060173b.jpg


以上の結果でした。

お昼はみんなで鍾景閣の仕出し屋さんから取った弁当を食べました(^.^)



第12回宮城野卓球大会団体の部結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ16発目

第12回宮城野卓球大会団体の部の結果です。

主催:宮城野区卓球協会
日時:平成27年11月23日(水・祝)
会場:若林体育館
種目:団体戦(2単1複)

男子団体戦
フェニックスA(齋藤、山木、川村)
予選リーグ
○ フェニックス 2-1 東北大学G
○ フェニックス 2-1 PPフレンズB
2勝0敗で1位トーナメントへ
○ 1回戦 フェニックス 2-1 東北電力A
× 2回戦 フェニックス 0-2 中央クラブ

フェニックスB(村上、佐藤、木内)
3位トーナメント1回戦敗退

以上の結果でした。

第2回 泉年代別卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ15発目

第2回 泉年代別卓球大会の結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成27年11月21日(土)
会場:泉体育館
種目:男女混合団体戦(スリーダブルス)

一般団体戦
フェニックス(伊藤、川村、相沢、伊里)
予選リーグ1勝2敗で2部へ
2部決勝リーグ 0勝4敗

以上の結果でした。

第3回仙台市太白区オープン卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ14発目

第3回仙台市太白区オープン卓球大会の結果です。

主催:太白区卓球協会(たいはくくたっきゅうきょうかい)
日時:平成27年11月15日(日)
会場:仙台市体育館
種目:男女混合団体戦(スリーダブルス)、混合ダブルス

一般団体戦
フェニックスA(半沢、福井県より参加の山田、助っ人Tさん、助っ人Nさん)
3・4位トーナメント2回戦敗退

フェニックスB(本多、助っ人H氏、大槻、伊里)
結果不明です。すみません。

90団体戦
フェニックス(小西、川村、助っ人Uさん、相沢)
予選リーグ
○ フェニックス 3-0 那智が丘
○ フェニックス 2-1 泉卓友会
2勝0敗で1位トーナメントへ
○ 1回戦 フェニックス 2-1 イースタンクラブ
× 2回戦 フェニックス 1-2 卓球ラウンジノアA

一般混合ダブルス
本多・伊里組(フェニックス)
結果不明です。すみません。

長谷川・大槻組(桂葉キララ・フェニックス)
結果不明です。すみません。

90混合ダブルス
小西・内海組(フェニックス・鶴ケ谷クラブ)
2位トーナメント2回戦敗退

川村・相沢組(フェニックス)
予選リーグ
○ 川村・相沢 2-1 藤崎・加藤(卓球ラウンジノア)
○ 川村・相沢 2-0 榊田・竹内(四郎丸卓愛会)
予選2勝0敗1位トーナメントへ
○ 1回戦 川村・相沢 2-0 佐藤・木幡(Weed Soul)
× 2回戦 川村・相沢 0-2 吉田・吉田(チームシータ)

以上の結果でした。

Twitterはじめました

Twitterをはじめました。
三本松卓球同好会アカウント 
@sanbonpp

フォローしてもらえると嬉しいです(^.^)

第39回 TDK杯争奪秋の卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ13発目

第39回 TDK杯争奪秋の卓球大会の結果です。

主催:仙台スポーツ協議会
日時:平成27年10月25日(日)
会場:宮城県障害者総合体育センター
種目:男女混合団体戦(1複4単)

団体戦
フェニックス(角田、齋藤、川村、助っ人T氏、助っ人D氏)
予選リーグ
○ フェニックス 3-0 東北高校
○ フェニックス 3-2 北六体振
○ フェニックス 3-0 宮城県障害者卓球協会A
予選3勝0敗1位で決勝トーナメントへ
決勝トーナメント
× 2回戦 フェニックス 0-3 上杉TTL

以上の結果でした。

第25回 仙台市卓球協会会長杯卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ12発目

第25回 仙台市卓球協会会長杯卓球大会の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成27年9月21日(月・祝)
会場:仙台市体育館
種目:スリーダブルス団体戦

男子団体戦
フェニックス(伊藤、本多、齋藤、川村)
○ フェニックス 2-1 松南クラブ
× フェニックス 0-2 皐月クラブ
1勝1敗で2位トーナメントへ
2位トーナメント
○ 2回戦 2-1 レッドアイB
○ 準決勝 2-1 イースタンクラブ
× 決勝 0-2 PPフレンズB
2位トーナメント準優勝

女子団体戦
フェニックス(相沢、大森、伊里、大槻)
× フェニックス 0-2 Mr.Dreams
× フェニックス 0-2 タックメイツ
0勝2敗で3位トーナメントへ
3位トーナメント
○ 2回戦 2-1 WHITE
○ 準決勝 2-1 鶴ケ谷クラブ
○ 決勝 2-0 サンフラワーズ
3位トーナメント優勝

以上の結果でした。

第26回 泉スリーダブルス卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ11発目

第26回 泉スリーダブルス卓球大会の結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成27年9月19日(土)
会場:泉体育館
種目:スリーダブルス団体戦

男子団体戦
フェニックスA(伊藤、荒木、助っ人T氏)
予選第1ステージ
○ フェニックスA 2-1 チームシータ
○ フェニックスA 3-0 桂卓球クラブ
2勝0敗で1部へ
1部予選第2ステージ
○ フェニックスA 2-1 泉卓友会A
× フェニックスA 0-2 一関卓球センター(岩手県)
1勝1敗2位で準決勝進出ならず

フェニックスB(関山、小西、川村、助っ人G氏)
予選第1ステージ
○ フェニックスB 2-1 チームあぶくま
× フェニックスB 1-2 ポプリ
1勝1敗三つ巴セット率で1部へ
1部予選第2ステージ
○ フェニックスB 2-1 イースタンクラブ
× フェニックスB 0-2 皿貝クラブD
× フェニックスB 0-2 Free Style A(新潟県)
1勝2敗3位で準決勝進出ならず

フェニックスC(村上、佐藤、前野)
予選第1ステージ
○ フェニックスC 2-1 北六体振
× フェニックスC 0-3 皿貝クラブA
1勝1敗2位で2部へ
2部予選第2ステージ
0勝2敗3位で準決勝進出ならず

女子団体戦
フェニックス(相沢、伊里、渡辺)
予選第1ステージ
○ フェニックス 2-1 西多賀クラブ
× フェニックス 0-3 仙卓クラブ
1勝1敗2位で2部へ
2部予選第2ステージ
× フェニックス 0-2 Weed Soul
× フェニックス 0-2 AQUA
0勝2敗3位で準決勝進出ならず

以上の結果でした。

第17回 利府町体育協会長杯卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ10発目

第17回 利府町体育協会長杯卓球大会の結果です。

主催:利府町卓球協会
日時:平成27年9月6日(日)
会場:利府町総合体育館
種目:シングルス

参加者 伊藤、村田
入賞はありませんでした。

第3回 萩オープン卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ9発目

第3回 萩オープン卓球大会の結果です。

主催:萩オープン卓球大会実行委員会(仙台工業高校卓球部OB会)
日時:平成27年8月30日(日)
会場:名取市体育館
種目:団体戦(1複4単)

男子団体戦
フェニックスA(本多、佐藤(嘉)、山木、助っ人T氏)
フェニックスB(小池、齋藤、川村、助っ人N氏)
フェニックスC(佐藤(誠)、木内、佐々木、前野)
入賞はありませんでした。

女子団体戦
フェニックス(相沢、大森、伊里、渡辺、大槻、大羽)
3・4位トーナメント準優勝

201508302051287d4.jpg

20150830205237812.jpg


以上の結果でした。

第22回 名取市オープン卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ8発目

第22回 名取市オープン卓球大会の結果です。

主催:名取市卓球協会
日時:平成27年7月19日(日)
会場:名取市体育館
種目:団体戦(1複4単)

男子団体戦
フェニックスA(本多、桃井、助っ人T氏、助っ人T氏)
フェニックスB(角田、村田、荒木、及川)
フェニックスD(前野、佐々木、木内、佐藤)
上記3チームは入賞ありませんでした。
フェニックスC(伊藤、小池、細浦、川村)
予選2敗で3位トーナメントへ
○ 1回戦 フェニックスC 3-1 利府クラブ
○ 2回戦 フェニックスC 3-0 名卓会
○ 3回戦 フェニックスC 3-1 宮城県農業高校A
○ 準決勝 フェニックスC 3-1 岩沼アリーナB
○ 決勝 フェニックスC 3-0 Policy Board B
3位トーナメント優勝

2015071920470557f.jpg


女子団体戦
フェニックス(相沢、伊里、渡辺、大槻、大羽)
2位トーナメント3位

以上の結果でした。

第15回仙台市卓球選手権大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ7発目

第15回仙台市卓球選手権大会(ダブルス戦)の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成27年6月28日(日)
会場:仙台市体育館
種目:混合ダブルス(一般、100才以上)、男子ダブルス(一般、100才以上)、女子ダブルス(一般、100才以上)

一般混合ダブルス
長谷川・大槻(桂葉キララ・フェニックス) 2位トーナメント4回戦敗退
郷家・伊里(壮卓会・フェニックス) 3位トーナメント3回戦敗退

100才以上混合ダブルス
本多・本多(フェニックス・Policy Board) 1位トーナメント1回戦敗退
関山・大森(フェニックス) 1位トーナメント1回戦敗退
小林・立川(フェニックス・北仙台体振) 1位トーナメント1回戦敗退
川村・相沢(フェニックス) 1位トーナメント1回戦敗退
小池・若生(フェニックス・支倉卓球センター) 3位トーナメント2回戦敗退

100才以上男子ダブルス
関山・小林(フェニックス) 3位トーナメント2回戦敗退
角田・小池(フェニックス) 1位トーナメント1回戦敗退
本多・川村(フェニックス)
予選1勝1敗2位
2位トーナメント
○ 1回戦 本多・川村 3-1 田中・金谷(チームあぶくま・県庁クラブ)
○ 2回戦 本多・川村 3-1 千葉・吉田(利府クラブ)
○ 準決勝 本多・川村 3-1 永野・菅原(大和クラブ)
○ 決勝 本多・川村 3-0 鈴木・菅田(県庁クラブ)
2位トーナメント優勝

20150628220025415.jpg


一般女子ダブルス
大槻・鈴木(フェニックス・利府クラブ) 3位トーナメント2回戦敗退

100才以上女子ダブルス
相沢・大森組(フェニックス) 2位トーナメント2回戦敗退

以上の結果でした。

第39回 TDK杯争奪春の卓球大会の結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ6発目

第39回 TDK杯争奪春の卓球大会の結果です。

主催:仙台スポーツ協議会
日時:平成27年6月28日(日)
会場:宮城県障害者総合体育センター
種目:個人戦

参加者
男子個人Aランク
荒木、齋藤

入賞者ありませんでした。

平成27年度 前期泉団体対抗卓球大会

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ5発目

平成27年度 前期泉団体対抗卓球大会の結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成27年6月20日(土)
会場:泉体育館
種目:団体戦(1複2単)

男子団体戦
フェニックス(荒木、山木、川村、助っ人G氏)
第1ステージ予選リーグ
○ フェニックス 2-1 泉卓球クラブB
 ○郷家・川村 2-0 我妻・高橋
 ×荒木 0-2 高田
 ○荒木・山木 2-1 高田・高梨

× フェニックス 0-3 仙秋クラブ
1勝1敗で2部へ

2部第2ステージ予選リーグ
○ フェニックス 2-0 チームNOA.C
○ フェニックス 2-1 泉卓友会B
○ フェニックス 2-1 ポプリ
2部決勝
× フェニックス 1-2 泉卓友会A
2部準優勝 

女子団体戦
フェニックス(渡辺、勝股、大槻、大羽)
第1ステージ予選リーグ
○ フェニックス 2-1 いずみクラブA
○ フェニックス 2-1 鶴ケ谷ピンポンズ
2勝0敗で1部へ
1部第2ステージ予選リーグ
× フェニックス 0-2 ベアーズ
× フェニックス 1-2 鶴ケ谷クラブ
決勝トーナメント進出ならず

以上の結果でした。

第52回 仙台市民総合体育大会卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ4発目

第52回 仙台市民総合体育大会卓球大会の結果です。

主催:仙台市
日時:平成27年5月31日(日)
会場:泉体育館
種目:団体戦(1複4単)

男子団体戦
フェニックスA(関山、桃井、荒木、川村)
予選2位通過
2位トーナメント
○ 1回戦 フェニックスA 3-2 卓球ラウンジNOA.B
○ 2回戦 フェニックスA 3-0 イースタンクラブA
○ 3回戦 フェニックスA 3-1 レッドアイB
× 準決勝 フェニックスA 2-3 PPフレンズB
2位トーナメント3位

フェニックスB(佐藤、村上、木内、前野)
3位トーナメント2回戦敗退

以上の結果でした。

第12回若林オープン卓球大会結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ3発目

第12回若林オープン卓球大会の結果です。

主催:若林区卓球協会
日時:平成27年5月6日(水・祝)
会場:若林体育館
種目:男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス

参加者
男子ダブルス
桃井・菅組(フェニックス・一休)
荒木・矢口(フェニックス)

一般男子シングルス
桃井、荒木、矢口

40歳以上男子シングルス
前野

入賞者ありませんでした。

第36回泉卓球まつり結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ2発目

第36回泉卓球まつりの結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成27年4月18日(土)
会場:青葉体育館
種目:混合ダブルス、男子ダブルス、女子ダブルス

混合ダブルス
川村・相沢組(フェニックス)
予選リーグ
○川村・相沢 3-2 野澤・岩渕(イースタンクラブ・台原体振)
○川村・相沢 3-2 鈴木・大山(ポプリ)
1部トーナメント
× 1回戦 川村・相沢 1-3 我妻・酒井(皐月クラブ・チームシータ)

小西・森田組(フェニックス・仙卓クラブ)
予選リーグ
○小西・森田 3-1 岩島・丹野(レッドアイ・泉卓友会)
○小西・森田 3-0 本木・小野寺(ポプリ)
1部トーナメント
× 1回戦 小西・森田 0-3 加藤・長谷川(チームシータ)

山木・加藤組(フェニックス・すみれ)
2部トーナメント3回戦敗退

設楽・大槻組(Mr.Dreams・フェニックス)
2部トーナメント2回戦敗退

男子ダブルス
小西・川村組(フェニックス)
2部トーナメント2回戦敗退

角田・山木組(フェニックス)
3部トーナメント3位


女子ダブルス
相沢・成田(フェニックス・WHITE)
2部トーナメント3位


大槻・内海(フェニックス・鶴谷クラブ)
2部トーナメント1回戦敗退

以上の結果でした。

平成27年度 仙台市春季リーグ戦結果

平成27年度の大会結果まとめ上げシリーズ1発目

せっかくブログを開設したので、平成27年度の大会結果を分かる範囲で残しておこうと思います。
とりあえず平成27年度仙台市春季リーグ戦の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成27年4月5日(日)
会場:仙台市体育館
試合形式:1複4単団体戦(男子18部、女子11部まで有り)

男子3部リーグ
フェニックスAチーム(本多、遠藤、荒木、桃井)
○ フェニックスA 3-1 東北電力A
○ フェニックスA 3-2 舞羅望会
○ フェニックスA 3-1 TMクラブB
○ フェニックスA 3-1 泉卓友会A
× フェニックスA 1-3 アンチメタボA
3部 4勝1敗 準優勝

男子7部リーグ
フェニックスBチーム(半沢、平地、山木、吉川)

男子12部リーグ
フェニックスCチーム(角田、本図、齋藤、川村)

男子14部リーグ
フェニックスDチーム(木内、佐々木、佐藤、前野、村上)

女子6部リーグ
フェニックス女子チーム(相沢、大森、渡辺、大槻、大羽)
○ フェニックス 3-1 泉フレンズ
○ フェニックス 3-1 グリーングラス
○ フェニックス 3-0 利府クラブB
○ フェニックス 3-0 イマジン
○ フェニックス 3-0 ホワイト
6部 5勝0敗 優勝

2月17日(水)の練習

今日の夜は八本松市民センターで練習がありました。

男女ほぼ同数だったので、せっかくだからユニット組んでフォークダンスでもやろうかと…

ユニット名は
オクラホマミキサー踊り隊とか
マイムマイムで輪になり隊とか…w

え~と、結局ですね。
じゃんけんでペアを決めて混合ダブルスの総当たり戦をやりました。
めでたし、めでたし。

第7回泉フレンドシップ卓球大会

本日は標題の大会が泉体育館でありました。
種目は抽選団体戦(スリーダブルス)と抽選混合ダブルスでした。
フェニックスからは4名(男3女1)が参加し、そのうち3名が入賞しました。
ブログ開設に花を添えるような好結果だったと思います。

・団体戦(参加42チーム中)
1部準優勝 川村
3部優勝   小西


・混合ダブルス(参加63組中)
3部準優勝 村上

川村氏の談話
抽選で同じチームになった初顔合わせの方々が頑張ってくれて準優勝できました。
個人的には今日一日で17試合し、15勝2敗でした。
決勝が終わったのが午後6時半……へろへろです^_^;



ブログに画像を貼るテスト

ブログの使い方がまだ分かっていないので、とりあえず画像を貼る練習をしてみました。
台所でテキトーに撮った写メですみません。

タワシ以外タワシじゃないの

tawashi.jpg

2016年3月練習予定

3月の予定はこれで確定です。変更しません。

3月2日(水)若林市民センター 夜間

3月4日(金) 東部市民センター 夜間

3月6日(日) 富沢市民センター 午後

3月9日(水) 八本松市民センター 夜間

3月11日(金)宮城野区中央市民センター 夜間

3月13日(日) 八本松市民センター 午前

3月16日(水) 八本松市民センター 夜間

3月18日(金) 東部市民センター 夜間

3月20日(日)泉区会長杯争奪卓球大会

3月21日(月・祝) バタフライダブルスチームカップ
 

3月23日(水) 東部市民センター 夜間

3月25日(金) 幸町市民センター 夜間

3月27日(日) 仙台市個人卓球選手権 

3月30日(水)若林市民センター 夜間

新規参加希望の方へ
初回見学時は事前に連絡をお願いします。
下記3つのうち、どれかで連絡をください
1.この画面の右下にあるcommentをクリックし、見学したい旨を書き込む
2.メールで見学を申し込む
sanbon_matsuあっとhotmail.com
(あっとを@に変えて送信してください)
3.Twitterから見学を申し込む
@sanbonpp

2月10日(水)の練習

今日の夜は若林区中央市民センターで練習がありました。

内容はいつもどおり、基本練習、シングルス、ダブルス、マシン練習でした。

マシンで課題練習に取り組む人も多く、それぞれ充実した練習だったのではないでしょうか。

個人的にはマシンの首振りでフォアバック切り替え、それに下回転を持ち上げる練習などをやりました。

50球過ぎぐらいから、ひーひー言いながら打ってましたが、楽しかったです(^.^)

01 | 2016/02 | 03
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 - - - - -
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる