平成28年6月29日(水)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子15名+女子4名=合計19名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。

ところで今度の土日にオリンピック代表の公開練習会が青葉体育館であるようですね。

オリンピックで思い出すのが、当初2500億円だった国立競技場案。
仮に2500億円を楽天カードで払えば、ポイントが1%つくので25億円もらえて
仙台近郊なら25億円もあれば卓球専用競技場が建ちそうなわけで
そこでオリンピックの卓球ができたのになぁ~(笑)
スポンサーサイト

第16回仙台市卓球選手権大会(ダブルス戦)結果

第16回仙台市卓球選手権大会(ダブルス戦)の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成28年6月26日(日)
会場:仙台市体育館
種目:混合ダブルス(一般、100才以上)、男子ダブルス(一般、100才以上)、女子ダブルス(一般、100才以上)

一般混合ダブルス(3組)
高橋・大槻組(フライハイト・フェニックス)
予選リーグ
× 高橋・大槻 0-2 池田・狭間(仙台卓球センター)
○ 高橋・大槻 2-1 玉手・佐藤(ポプリ)
予選1勝1敗で2位トーナメントへ
× 2回戦 高橋・大槻 0-3 川村・鈴木(東北卓球C&C・ベアーズ)

土井・千田組(SSC・フェニックス)
予選リーグ
× 土井・千田 0-2 奥田・保坂(仙台卓球センター・ベアーズ)
× 土井・千田 1-2 木村・木村(イースタンクラブ)
予選0勝2敗で3位トーナメントへ
○ 2回戦 土井・千田 3-1 門間・岸(PPフレンズ)
× 3回戦 土井・千田 2-3 我妻・小松(SSC)

高須賀・渡辺組(Mr.Dreams・フェニックス)
予選リーグ
× 高須賀・渡辺 1-2 池田・寺田(卓球ラウンジNOA・プログレス)
× 高須賀・渡辺 0-2 佐々木・菅原(皿貝クラブ)
予選0勝2敗で3位トーナメントへ
× 2回戦 高須賀・渡辺 0-3 菊地・鈴木(SSC)

100歳以上混合ダブルス(2組)
川村・相沢組(フェニックス)
予選リーグ
○ 川村・相沢 2-0 佐々木・千葉(利府クラブ)
○ 川村・相沢 2-0 鈴木・小野寺(WESTクラブ)
予選2勝0敗で1位トーナメントへ
○ 1回戦 川村・相沢 3-1 今・船木(ポプリ)
○ 2回戦 川村・相沢 3-2 工藤・高野(WESTクラブ)
× 3回戦 川村・相沢 2-3 馬場・佐伯(大和クラブ・Weed Soul)

本多・大森組(フェニックス)
予選リーグ
○ 本多・大森 2-0 貴志・野村(卓球ラウンジNOA)
× 本多・大森 0-2 本間・佐藤(松南クラブ・いずみクラブ)
予選1勝1敗で2位トーナメントへ
× 2回戦 本多・大森 2-3 千葉・菅井(金剛沢クラブ)

100歳以上男子ダブルス(2組)
本多・川村組(フェニックス)
予選リーグ
○ 本多・川村 2-0 荻原・福岡(イースタンクラブ)
○ 本多・川村 2-0 梅津・鈴木(WESTクラブ)
予選2勝0敗で1位トーナメントへ
○ 1回戦 本多・川村 3-2 貴志・塩沢(卓球ラウンジNOA・ラージメイト仙台)
× 2回戦 本多・川村 1-3 沼澤・高橋(PPフレンズ)

小西・大類組(フェニックス)
予選リーグ
○ 小西・大類 2-0 白田・三品(岩沼アリーナ)
× 小西・大類 1-2 及川・我妻(青葉クラブ・皐月クラブ)
予選1勝1敗で2位トーナメントへ
○ 2回戦 小西・大類 3-1 小嶋・小嶋(壮卓会・個人)
○ 準決勝 小西・大類 3-1 熊谷・中屋(北六体振・イースタンクラブ)
○ 決勝 小西・大類 3-0 川上・佐々木(利府クラブ)
小西・大類組 100歳以上男子ダブルス2位トーナメント優勝

20160626決勝戦_小西大類組vs川上佐々木組

20160626優勝_小西大類組

一般女子ダブルス(3組)
渡辺・鈴木組(フェニックス・SSC)
予選リーグ
○ 渡辺・鈴木 2-1 後藤・佐々木(イースタンクラブ・タックメイツ)
○ 渡辺・鈴木 不戦勝 宍戸・青木(中央クラブ)
予選2勝0敗で1位トーナメントへ
× 2回戦 渡辺・鈴木 1-3 遠藤・佐藤(ベアーズ)

大槻・和田組(フェニックス・フライハイト)
予選リーグ
× 大槻・和田 1-2 酒井・大内(チームシータ)
○ 大槻・和田 2-0 武内・武山(グリーングラス・皿貝クラブ)
予選1勝1敗三つ巴で1位トーナメントへ
× 2回戦 大槻・和田 0-3 和田・中田(PPフレンズ・PALクラブ)

千田・小松組(フェニックス・SSC)
予選リーグ
× 千田・小松 0-2 鈴木・半澤(ベアーズ)
× 千田・小松 0-2 酒田・本間(一関卓球センター)
予選0勝2敗で3位トーナメントへ
× 1回戦 千田・小松 0-3 寺田・安部(プログレス)

100歳以上女子ダブルス(1組)
相沢・大森組(フェニックス)
予選リーグ
× 相沢・大森 0-2 成田・木幡(WHITE・Weed Soul)
× 相沢・大森 0-2 高橋・島村(卓球ラウンジNOA)
予選0勝2敗で3位トーナメントへ
○ 1回戦 相沢・大森 3-1 鈴木・中川(プログレス)
× 2回戦 相沢・大森 1-3 千葉・沼倉(利府クラブ)

以上の結果でした。

第40回 TDK杯争奪春の卓球大会の結果

第40回 TDK杯争奪春の卓球大会の結果です。

主催:仙台スポーツ協議会
日時:平成28年6月26日(日)
会場:宮城県障害者総合体育センター
種目:個人戦
試合方法:予選リーグ後、上位2名が決勝トーナメント進出

男子個人Aランク結果(4名)

内海
予選リーグ
× 内海(フェニックス) 0-3 高梨(泉卓球クラブ)
○ 内海(フェニックス) 3-0 赤池(角田クラブ)
○ 内海(フェニックス) 3-2 岸野(宮城県障害者卓球協会)
決勝トーナメント
○ 1回戦 内海(フェニックス) 3-1 柴田(泉卓球クラブ)
○ 2回戦 内海(フェニックス) 3-2 大沼(まゆみ会)
× 準決勝 内海(フェニックス) 2-3 三ケ田(泉卓友会)
内海 男子個人Aランク3位
20160626TDK杯内海さん

20160626TDK杯村田君内海さん荒木君


荒木
予選リーグ
× 荒木(フェニックス) 1-3 三ケ田(泉卓友会)
○ 荒木(フェニックス) 3-1 鈴木(NORTH CLOWD)
○ 荒木(フェニックス) 不戦勝 吉田(山形身卓協)
決勝トーナメント
× 2回戦 荒木(フェニックス) 0-3 末廣(泉卓友会)
20160626TDK杯荒木君


村田
予選リーグ
○ 村田(フェニックス) 3-1 柴田(泉卓球クラブ)
○ 村田(フェニックス) 3-0 斗蔵(NORTHCLOWD)
○ 村田(フェニックス) 不戦勝 平塚(茨城フェニックス)
決勝トーナメント
× 1回戦 村田(フェニックス) 0-3 末廣(泉卓友会)


齋藤
予選リーグ
× 齋藤(フェニックス) 1-3 末廣(泉卓友会)
○ 齋藤(フェニックス) 3-1 門間(角田クラブ)
○ 齋藤(フェニックス) 3-0 石野(NORTHCLOWD)
決勝トーナメント
× 1回戦 齋藤(フェニックス) 1-3 三ケ田(泉卓友会)
20160626TDK杯齋藤くん

以上の結果でした。

平成28年6月24日(金)練習しました

今日の練習は、富沢市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子8名+女子2名=合計10名でした。

前半は自由練習、後半はダブルスとシングルスのゲームをしました。

ところで 英国のEU 離脱 が決まりましたね。
世界経済に大きな影響が出るみたいですね。
個人的には、たまに服を買う GUのザモール長町残留 で全然おっけーなんですけど^_^;

平成28年6月22日(水)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子12名+女子4名=合計16名でした。
前半は自由練習、後半はダブルスのゲームをやりました。

近い大会の使用球がTSPなので、それに合わせTSP3スターで練習しました。
ティーエスPって、ボカロPみたいな名前でステキ(^.^)

恩師の叙勲祝賀会

昨日、管理人の中学時代の恩師(卓球部顧問)の叙勲祝賀会が秋田県大仙市でありました。
瑞宝双光章(教育功労)の受章です。
フェニックス関係では教え子二名(管理人とカットマンK氏)が出席しました。

20160618叙勲祝賀会

恩師中村先生の中学校卓球部指導実績を紹介します。
秋田県大会 優勝 男子団体6回・女子団体5回
東北大会  優勝 男子団体2回・女子団体3回
全国大会  優勝 男子団体1回
全国大会  3位 男子団体1回
(全中優勝監督として卓球レポートに連載を持っておられました)

そしてなんと、卓球部と掛け持ちで合唱部も指導していた方なのです(部活2個持ち)。
合唱部指導実績
NHK合唱コンクール 県大会優秀校 12回
子ども音楽コンクール 東北大会優秀校 3回

教員生活の後半は部活を離れ、教育事務所長、校長(2校)、教育長などを歴任されたとのことです。
現在はお寺の住職をされながら、大仙市卓球連盟会長などの役職を務めておられます。

管理人は、この先生の熱血指導の下、死にもの狂いで試合をしたことがいい思い出です。
今では超絶ヌルい試合しかできないんですが^_^;

話のラストに同期生男子だけの二次会で受けたギャグを1個置いときますね。
勲二等 前立腺肥大症
恩師とは無関係のギャグで、すいません。
(たぶん教え子の中で、管理人が一番の ほじなし なのです)

平成28年6月17日(金)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子9名+女子2名=合計11名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスをやりました。

ところで野球ネタですが
イチロー選手、通算安打世界一おめでとう!
一生を棒に振ったピート○ーズみたいには、ならないでね…

2016年7月練習予定

7月1日(金)八本松市民センター 夜間

7月3日(日)練習休み

7月6日(水)八本松市民センター 夜間

7月8日(金)三本松市民センター 夜間

7月10日(日)富沢市民センター 午後

7月13日(水)八本松市民センター 夜間

7月15日(金)三本松市民センター 夜間

7月17日(日)泉団体対抗卓球大会(泉体育館)

7月20日(水)東部市民センター 夜間

7月22日(金)東部市民センター 夜間

7月24日(日)幸町市民センター 夜間

7月27日(水)若林市民センター(しまむら若林店隣り) 夜間

7月29日(金)東部市民センター 夜間

7月31日(日)名取市オープン卓球大会(名取市民体育館)

※午前:9~12時    午後:13~16時半   夜間:18~21時

・新規で練習参加希望の方は「新規会員募集」をご覧の上、連絡をください

平成28年6月15日(水)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。

参加者は男子12名+女子4名=合計16名でした。
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスのゲームをやりました。

太白区中総体女子チャンピオンが優勝報告に来てくれました。
優勝おめでとうございます!

平成28年6月12日(日)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後1時~4時半。
参加者は男子8名+女子2名=合計10名でした。
前半は自由練習、後半はダブルスとシングルスのゲームをしました。

Gさんが半年ぶりぐらいに参加してくれました。
卓球休むと輪郭線を突破できる
ということを学ばせていただきました(笑)

平成28年6月10日(金)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子6名+女子2名=合計8名でした。
金曜日の練習は空いております(^.^)
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスのゲームをやりました。

ところで海の向こうの大統領選挙
トランプ候補の支持率がクリントンさんを一瞬抜いたとかあったようで
この現象はまさに

トランプのババ抜き

と、ギャグってみる自分が痛いっす^_^;


平成28年6月8日(水)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子18名+女子4名=合計22名でした。

前半は自由練習、後半はダブルスのリーグ戦をやりました。
多数の参加ありがとうございました。

平成28年6月5日(日)練習あります

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後1時~4時半。
前半は自由練習、後半はシングルスのリーグ戦をやりました。

平成28年6月3日(金)練習しました

今日の練習は、西多賀市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。

前半は自由練習、後半はシングルスのゲームでした。
けっこう充実感ある練習だったと思います。

そう言えば、北海道の置き去り小学生が7日ぶりに保護されて良かったですね。
ほっとしたのでギャグを一発。

ザリガニをおきざりにした夏(^.^)

平成28年6月1日(水)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。

参加者はシェーク7名+ペン5名=合計12名でした。
なんとペンの比率が4割も。

昭和は生きております(笑)
05 | 2016/06 | 07
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる