第2回 青葉区卓球協会会長杯卓球大会結果

第2回 青葉区卓球協会会長杯卓球大会の結果です。

主催:青葉区区卓球協会
日時:平成29年2月26日(日)
会場:仙台市体育館
種目:年齢別団体戦

一般男子団体戦

予選リーグ
×フェニックス 1-2 ○蒼泉クラブB 
千葉    ×2-3○ 柴田
内海、金子 ×2-3○ 伊藤、我妻
金子    ○3-1×  伊藤

×フェニックス 0-3 ○東北卓球C&C
金子    ×0-3○ 丹波
内海、千葉 ×0-3○ 桜井、川村
千葉    ×0-3○ 川村

3位トーナメント
一回戦
○フェニックス 2-1 ×グリーングラスB
内海    ×0-3○ 今井
千葉、金子 ○3-1× 氏家、三浦
金子    ○3-0× 氏家

準決勝
×フェニックス 0-2 ○policybord
千葉    ×0-3○ 栗村
内海、金子 ×1-3○ 北村、瀬戸

3位トーナメント3位

20170226_内海選手


140歳以上女子団体戦

予選リーグ
 ○フェニックス 2―1 ×レジャーセンター同好会
 ○フェニックス 3―0 ×支倉卓球センター

一部決勝トーナメント
2回戦
 ×フェニックス 0―2 ○卓球ラウンジNOA

以上の結果でした。
スポンサーサイト

平成29年2月24日(金)プレミアムな練習しました

今日は初のプレミアムフライデーでしたが、東部市民センターで練習を行いました。
時間はプレミアムな時間帯の午後6時~9時。
参加者はプレミアムなメンバーばかり男子12名+女子2名=合計14名でした。

前半はプレミアムな自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
ボールは日曜日の青葉区会長杯に合わせてプレミアムなTSP3スターを使いました。

参加した皆さん、各自プレミアムな方法で疲れを取りましょうw


2017年3月練習予定

3月1日(水)三本松市民センター 夜間

3月3日(金)東部市民センター 夜間

3月5日(日)利府町混合ダブルス卓球大会(利府町総合体育館)

3月8日(水)三本松市民センター 夜間

3月10日(金)三本松市民センター 夜間

3月12日(日)バタフライダブルスチームカップ(若林体育館)

3月15日(水)若林区中央市民センター(ウルスラ高校隣り) 夜間

3月17日(金)三本松市民センター 夜間

3月19日(日)泉区会長杯争奪卓球大会 (泉体育館)

3月22日(水)富沢市民センター 夜間

3月24日(金)東部市民センター 夜間

3月26日(日)仙台市個人卓球選手権 (若林体育館)

3月29日(水)三本松市民センター 夜間

3月31日(金)東部市民センター 夜間

※午前:9~12時    午後:13~16時半   夜間:18~21時

・新規で練習参加希望の方は「新規会員募集」をご覧の上、下記メールアドレスに連絡をください。
sanbon_matsu@hotmail.com

平成29年2月22日(水)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子19名+女子4名=合計23名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに別れてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

第21回 宮城野オープン卓球大会結果

第21回宮城野オープン卓球大会の結果です。

主催:宮城野区卓球協会
日時:平成29年2月19日(日)
会場:若林体育館
種目:シングルス、ダブルス

男子ダブルス2部(80歳以上)
内海・金子組
 一回戦 ○ 3-0 × 伊藤、菅原(チーム穂乃花)
 二回戦 × 1-3  ○ 森、柿崎(WHITE.泉卓友会)

伊藤・前野組
 一回戦 × 1-3 ○ 森、佐藤(WHITE)

シングルス一部
金子
予選リーグ
 ○ 2-1及川(セブンビーチ)
 × 0-2 草刈(東北学院中)
2位トーナメント
 二回戦 ○ 3-1 ×蘇(利府クラブ)
 三回戦 × 0-3 ○鋳鍋(東北学院高)

シングルス二部(40歳以上)
内海
予選リーグ
 × 0-2風間(泉卓友会)
 ○ 2-0三浦(蒲町体振)
2位トーナメント
 一回戦 ○ 3-2 ×佐藤(WHITE)
 準決勝 ○ 3-0 ×庄司(蒼泉クラブ)
 決勝  × 0-3  ○三ヶ田(泉卓友会)
内海選手 準優勝

20170219_内海選手


シングルス三部(50歳以上)
前野
予選リーグ
 × 1-2渡辺(カトレアクラブ)
 ○ 2-1佐藤(利府クラブ)
2位トーナメント
 一回戦 × 1-3 ○菅原(大和クラブ)

伊藤
予選リーグ
 × 0-2 首藤(カトレアクラブ)
 × 0-2 土田(東北電力)
3位トーナメント
 二回戦 不戦勝
 準決勝 ○ 3-0 × 秋葉(大和クラブ)
 決勝  × 0-3 ○ 三浦(ポプリ)
伊藤選手 準優勝

20170219_伊藤選手

20170219_伊藤選手_内海選手

以上の結果でした。

第8回 泉フレンドシップ卓球大会結果

第8回 泉フレンドシップ卓球大会の結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成29年2月18日(土)
会場:泉体育館
種目:抽選団体戦(3複)、抽選混合ダブルス個人戦

フェニックスからは男子5名+女子2名=合計7名が参加しました。
以下に入賞結果を記載します。

抽選団体戦(3複)
小西チーム 1部3位
戸田チーム 1部3位
相沢チーム 2部優勝


抽選混合ダブルス個人戦
小西・勝又組(フェニックス・泉卓友会) 1部3位
川村・南條組(フェニックス・個人) 3部準優勝

小西選手は団体と個人の両方入賞です。
さすが三段ですね!

相沢さんは団体戦2部の4試合で8勝0敗と優勝に大きく貢献したらしいです。
全勝って凄過ぎです!

20170218_小西三段・川村選手


ところで泉体育館には血圧計があるんですね。
これが管理人の今日の血圧です。

20170218_泉体育館血圧計

正常値が出るまで何度も計ったのではありません(笑)

平成29年2月17日(金)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子9名+女子2名=合計11名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

平成29年2月15日(水)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子12名+女子4名=合計16名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

平成29年2月12日(日)練習しました

今日の練習は、宮城野区中央市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子7名と少なかったです。
皆さん、どこかに出家してしまったのでしょうか?

前半は自由練習、後半はシングルスの総当たり戦をやりました。

風邪が流行っているようです。
気を付けましょう。

平成29年2月10日(金)練習しました

今日は2月10日(ニートの日)でしたが、東部市民センターで練習を行いましたw。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子14名+女子2名=合計16名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

ところで80年代アイドルの
松本○代ちゃんと早見ゆ○ちゃんが踏切のナンシーしちゃって
せっかくの旅が書類送検ジャーニーになったらしいです。
どんまいw

堀ち○みちゃんが一緒でなかったのが救いですね^_^;

注意:音が出ます
早見ゆ○ 夏色のナンシー 16歳Ver


50歳Ver 



松本○代 センチメンタルジャーニー 16歳Ver


50歳Ver

平成29年2月8日(水)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子16名+女子2名=合計18名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

平成29年2月5日(日)練習しました

今日の練習は、幸町市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子8名+女子2名=合計10名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

平成29年2月3日(金)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子14名+女子1名=合計15名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

ところで、節分ですね。
はがしたラバーは丸めて
恵方巻きにして捨てましょうw

平成29年2月1日(水)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子20名+女子3名=合計23名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれて試合をしました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。
01 | 2017/02 | 03
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 - - - -
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる