平成29年3月31日(金)練習しました

今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子17名+女子3名=合計20名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
春季リーグに向けての熱い練習でした。
この調子で頑張っていきましょう!
スポンサーサイト

平成29年3月29日(水)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子17名+女子1名=合計18名でした。

前半は自由練習、後半はダブルスとシングルスに分かれてゲームをやりました。
参加したみなさん、お疲れさまでした。

第80回 仙台市個人卓球選手権大会

第80回 仙台市個人卓球選手権大会の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成29年3月26日(日)
会場:若林体育館
種目:シングルス、混合ダブルス

一般混合ダブルス
高橋・大槻組(フライハイト・フェニックス)
予選リーグ
 ×高橋・大槻 0-2 ○鈴木・山木(大和クラブ)
 ×高橋・大槻 0-2 ○小川・佐藤(チームシータ)
3位トーナメント
2回戦 ×高橋・大槻 1-3 ○菅野・清川

100歳以上混合ダブルス
本多・橋本組(フェニックス・オリーブ)
予選リーグ 
 ○本多・橋本 2-0 ×福岡・木村(イースタンクラブ)
 ○本多・橋本 2-1 ×成田・成田(WHITE)
1位トーナメント
1回戦 ×本多・橋本 1-3 ○我妻・天野(皐月クラブ・中野栄体振)

川村・相沢組(フェニックス)
予選リーグ
 ○川村・相沢 2-0 ×本木・小野寺(ポプリ)
 ○川村・相沢 2-0 ×森・大高(卓球ラウンジNOA)
1位トーナメント 
1回戦 ×川村・相沢 2-3 多田・多田(八幡体振)

一般男子シングルス
本多
予選リーグ
 ○本多 2-0 ×芳賀(蒼泉クラブ)
 ×本多 0-2 ○宗方(卓球ラウンジNOA)
2位トーナメント
2回戦 ○本多 3-2 ×山本(ジュボア)
3回戦 ×本多 0-3 ○佐々木(東北電力)

50歳以上男子シングルス
伊藤
予選リーグ
 ○伊藤 2-0 ×西田(チームシータ)
 ×伊藤 1-2 ○千葉(SOLEIL)
三つ巴で1位
1位トーナメント
1回戦 ×伊藤 1-3 多田(八幡体振)

川村
予選リーグ三つ巴で2位
2位トーナメント
1回戦 ○川村 3-0 ×鈴木(ポプリ)
準決勝 ○川村 3-0 ×小堀(あすなろ)
決勝 ○川村 3-2 ×那須野(チームシータ)
2位トーナメント優勝
20170326_50歳以上男子単優勝


前野
予選リーグ
 ×前野 0-2 ○木村(八幡体振)
 ×前野 1-2 ○大森(SKYクラブ)
 ×前野 0-2 ○武田(夕凪クラブ)
3位トーナメント
1回戦 ○前野 3-2 ×大嶋(SKYクラブ)
2回戦 ○前野 不戦勝 ×石森(明卓会)
準決勝 ×前野 0-3 ○西田(チームシータ)
3位トーナメント3位

一般女子シングルス
大槻
3位トーナメント1回戦敗退

以上の結果でした。


平成28年度最後の大会が無事に終了しました。
ブログの記事を数えてみたら、フェニックスは1年で26大会に参加しておりました。
そして3位以上の入賞回数は団体戦と個人戦を合わせて28回でした。
皆さん、結構頑張りましたね(^.^)

新年度は4月の仙台市春季リーグ戦を皮切りにスタートです。
また1年、健康に留意しつつ卓球を楽しみましょう!

平成29年3月24日(金)練習しました

今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子19名+女子3名=合計22名でした。

前半は自由練習、後半はダブルスのゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

2017年4月練習予定

4月2日(日)幸町市民センター 夜間

4月5日(水)若林区中央市民センター(ウルスラ高校隣り) 夜間

4月7日(金)八本松市民センター 夜間

4月8日(土)仙台市春季卓球リーグ戦 女子の部(若林体育館)

4月9日(日)仙台市春季卓球リーグ戦 男子の部(若林体育館)

4月12日(水)三本松市民センター 夜間

4月14日(金)東部市民センター 夜間

4月16日(日)宮城野区中央市民センター 午後

4月19日(水)八本松市民センター 夜間

4月21日(金)東部市民センター 夜間

4月23日(日)若林市民センター(しまむら若林店隣り) 夜間

変更前 4月26日(水)若林区中央市民センター(ウルスラ高校隣り) 夜間
変更後 4月26日(水)富沢市民センター 夜間

4月28日(金)東部市民センター 夜間

4月30日(日)宮城野区中央市民センター 午後


※午前:9~12時    午後:13~16時半   夜間:18~21時

・新規で練習参加希望の方は「新規会員募集」をご覧の上、下記メールアドレスに連絡をください。
sanbon_matsu@hotmail.com

平成29年3月22日(水)練習しました

今日の練習は、富沢市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子16名+女子2名=合計18名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加したみなさん、お疲れ様でした。

第24回 泉区卓球協会会長杯争奪卓球大会結果

第24回 泉区卓球協会会長杯争奪卓球大会の結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成29年3月19日(日)
会場:泉体育館
種目:個人戦

フェニックスからは男子1名が出場しました。

一般男子シングルス
内海 2回戦敗退

以上の結果でした。

平成29年3月17日(金)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子10名+女子3名=合計13名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

平成29年3月15日(水)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子17名+女子3名=合計20名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

第25回 バタフライダブルスチームカップ卓球選手権大会結果

第25回 バタフライダブルスチームカップ卓球選手権大会の結果です。

主催:仙台市卓球協会
日時:平成29年3月12日(日)
会場:若林体育館
種目:団体戦(スリーダブルス)

硬式男子団体戦
フェニックス(小西、戸田、川村)
予選リーグ
 ○ フェニックス 2-0 × 松南クラブ
 × フェニックス 1-2 ○ 中央クラブ
予選1勝1敗
2位トーナメント
 1回戦 なし
 2回戦 ○ フェニックス 2-1 × PolicyBoard A
 準決勝 × フェニックス 1-2 ○ レッドアイ
2位トーナメント3位入賞

硬式女子団体戦
フェニックス(相沢、大森、粟野、大槻)
予選リーグ
 × フェニックス 0-2 ○ オリーブ
 × フェニックス 0-2 ○ 泉フレンズ
予選0勝2敗
3位トーナメント
 1回戦 なし
 2回戦 × フェニックス 1-2 ○ すずらんA

以上の結果でした。

平成29年3月10日(金)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子19名+女子3名=合計22名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

平成29年3月8日(水)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子14名+女子3名=合計17名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

再度の変更です 3/15(水) 練習場所変更連絡

平成29年3月15日(水)午後6時~9時の練習場所を八本松市民センターに変更しました。

当初 若林区中央市民センター(ウルスラ高校隣り)

1回目の変更 若林市民センター(しまむら若林店隣り)

最終変更 八本松市民センター


若林市民センターから電話連絡があり
「体育館のモザイクガラスが破損し、床に散乱しているため使用不可です。」
とのことで、八本松市民センターへの変更となりました。

迷惑なモザイクですね(笑)

以上、よろしくお願いします。

第22回 利府町卓球協会長杯混合ダブルス卓球大会結果

第22回 利府町卓球協会長杯混合ダブルス卓球大会の結果です。

主催:利府町卓球協会
日時:平成29年3月5日(日)
会場:利府町総合体育館
種目:抽選混合ダブルス
参加者:144名

フェニックスからは男子6名+女子1名=合計7名が参加しました。
抽選で決まった初見のパートナーと組んで、それぞれ健闘しておりました。
以下、各ペアの最終成績です。

川村・加藤組(フェニックス・成田同好会)
1部Aトーナメント3位入賞
20170305_川村・加藤組(賞状)



戸田・鶴田組(フェニックス・東北電力)
1部Aトーナメント1回戦敗退


小川・相沢組(チームシータ・フェニックス)
1部Bトーナメントベストエイト
20170305_小川・相沢組(奥)


松田・成田組(フェニックス・WHITE)
1部Bトーナメント1回戦敗退


関山・野村組(フェニックス・長町南小学校体振)
2部Aトーナメント優勝

20170305_関山・野村組(奥)


入部・加藤組(フェニックス・WHITE)
2部Bトーナメント2回戦敗退


前野・戸澤組(フェニックス・オーシックス)
2部Bトーナメント2回戦敗退
20170305_前野・戸澤組(奥)

以上の結果でした。

尚、川村選手はこの大会に3度の出場で1位2位3位ゲットという珍記録達成です。
歴代のパートナーの皆様、大変お疲れ様でした^_^;


おまけ
朝の待ち合わせ場所の 幸町イオン で新人M君が言ったセリフ
ゆきまちイオン って、でかいんすか? 」
「……ゆきまち……ゆきまち……ゆきまち…… 。」
読まなかったことにしていただけると さいわい ですw

平成29年3月3日(金)練習しました

今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
ひな祭りで忙しい中、男子15名+女子1名=合計16名の参加がありました。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

平成29年3月1日(水)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子13名+女子4名=合計17名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。
02 | 2017/03 | 04
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる