今日の練習は、宮城野区中央市民センターで行いました。
時間は午後1時~4時半。
参加者は男子9名+女子1名=合計10名でした。
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスのゲームをやりました。
今日の仙台は最高気温が21度と暑かったんですが、体育館は空調が効いて涼しかったです。
練習の後、フェリーで苫小牧に向かった人がいました。
16時間の船旅だそうです^_^;
スポンサーサイト
今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子8名+女子2名=合計10名でした。
プレミアムフライデーからそのまんまゴールデンウィークに突入した人もいたんでしょうか?
参加者が少なかったです。
前半は自由練習、後半は泉卓球まつりに出るメンバーはダブルス、それ以外の人はシングルスをやりました。
参加したみなさんお疲れ様でした。
今日の練習は、富沢市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子11名+女子2名=合計13名でした。
前半は自由練習及び半年ぶりにマシンを設置しての多球練習でした。
後半は泉卓球まつりに出るメンバーはダブルス、それ以外の人はシングルスをやりました。
休憩時間にAさんがチョコレートを差し入れしてくれました。
ごちそうさまでした(^.^)。
5月3日(水・祝)泉卓球まつり(仙台市体育館)
5月5日(金・祝)若林オープン卓球大会(若林体育館)
5月7日(日)仙台市民総合体育大会卓球競技(若林体育館)
5月10日(水)八本松市民センター 夜間
5月12日(金)東部市民センター 夜間
5月14日(日)福沢市民センター 夜間
5月17日(水)八本松市民センター 夜間
5月19日(金)東部市民センター 夜間
5月21日(日)宮城野区中央市民センター 夜間
5月24日(水)東部市民センター 夜間
5月26日(金)三本松市民センター 夜間
5月28日(日)八本松市民センター 午後
5月31日(水)富沢市民センター 夜間
※午前:9~12時 午後:13~16時半 夜間:18~21時
・新規で練習参加希望の方は「新規会員募集」をご覧の上、下記メールアドレスに連絡をください。
sanbon_matsu@hotmail.com
今日の練習は、若林市民センター(しまむら若林店隣り)で行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子8名でした。
今日は台に余裕があったのでシングルスの申し込み試合メインで練習しました。
20代の若手二人が春季リーグで得た課題にしっかり取り組んでおりました。
強くなると思います。
今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子13名+女子1名=合計14名でした。
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加したみなさん、お疲れ様でした。
ミーティングのときAさんからクッキーの差し入れがありました。
ごちそうさまでした(^.^)。
今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子15名でした。
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加したみなさん、お疲れ様でした。
強風注意報が発令され恐怖の強風が吹き荒れてましたが
自転車で来た人達の根性には感動しました(^.^)
今日の練習は、宮城野区中央市民センターで行いました。
時間は午後1時~4時半。
参加者は男子5名+女子1名=合計6名と少なかったです。
みなさん、花見にでも行ってたんでしょうか?w
台に余裕があったので、サーブ練習、シングルス、ダブルスなど行いました。
体育館は冷房が適度に効いていて気持ちよかったです。
ところで
アジア選手権女子シングルスで平野美宇選手が中国に
無慈悲なスマッシュを炸裂させて優勝 しましたw。
快挙ですね!
今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子7名+女子2名=合計9名でした。
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスのゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。
今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子14名でした。
春季リーグ後の最初の練習でした。
大会で見つかった課題に取り組んでいた人もいたようです。
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。
ところで浅田真央さんが引退しましたね。
ライバルだったキムヨナさんも既に引退していたようで…
締めくくりに親父ギャグいきます(笑)
夜な夜な滑ろう、朝だ舞おう
平成29年度仙台市春季卓球リーグ戦(男子の部)の結果です。
主催:仙台市卓球協会
日時:平成29年4月9日(日)
会場:若林体育館
試合形式:1複4単団体戦(20部まで有り)
フェニックス参加メンバー
Aチーム(5部):本多、戸田、金子、桃井
Bチーム(7部):関山、大類、小西、村田
Cチーム(13部):塩野目、滝川、松田、川村
Dチーム(19部):木内、佐藤、前野、村上
試合結果
男子5部リーグ×フェニックスA 0-3 ○大和クラブA
×戸田 1-3 ○伊藤
×金子 0-3 ○庄司
×本多・桃井 1-3 ○板倉・山木
○フェニックスA 3-1 ×チームシータA
○桃井 3-0 ×那須野
○本多 3-2 ×熊倉
×戸田・金子 1-3 ×那須野・西田
○戸田 3-0 ×荒川
×フェニックスA 1-3 ○WHITE A
×桃井 1-3 ○森(隆)
○金子 3-2 ×佐藤
×本多・桃井 2-3 ○森(隆)・森(雅)
×戸田 0-3 ○藤田
○フェニックスA 3-2 ×一休A
○桃井 3-1 ×柿崎
○金子 3-1 ×尾崎
×本多・桃井 1-3 ○尾崎・菅
×戸田 1-3 菅
○本多 3-1 井上
○フェニックスA 3-2 ×泉卓友会A
○桃井 3-0 ×青柳
×金子 0-3 ○末廣
○本多・桃井 3-0 ×三ヶ田・末廣
×戸田 0-3 ○三ヶ田
○本多 3-0 ×市川
5部リーグ 3勝2敗3位(残留)
男子7部リーグ○フェニックスB 3-1 ×Mr.Dreams B
×村田 1-3 ○設楽
○大類 3-1 ×遠藤
○大類・小西 3-0 ×設楽・中村
○関山 3-0 鈴木
○フェニックスB 3-0 ×MUEクラブ
○村田 3-1 ×宮川
○大類 3-0 ×和田
○大類・小西 3-1 ×宮川・荒井
×フェニックスB 2-3 ○チームあぶくま
○大類 3-2 ×門間
×村田 0-3 ○早坂
○大類・小西 3-2 ×門間・田中
×関山 1-3 ○赤池
×小西 2-3 ○田中
×フェニックスB 0-3 ○桂葉輝ララ
×村田 1-3 ○竹内
×大類 1-3 ○沼倉
×大類・小西 2-3 ○佐藤・土田
×フェニックスB 0-3 ○レッドアイ B
×村田 1-3 ○三浦
×小西 0-3 ○大和田
×大類・小西 0-3 ○大和田・宇生方
7部リーグ 2勝3敗3位(残留)
男子13部リーグ×フェニックスC 1-3 ○芙蓉クラブ
×松田 0-3 ○鎌田
×塩野目 0-3 ○佐藤
○滝川・川村 3-1 ×鎌田・遠藤
×滝川 2-3 ○高尾
○フェニックスC 3-1 ×SOLEIL
×滝川 1-3 ○千葉
○松田 3-0 ×長谷川
○滝川・川村 3-1 ×千葉・本郷
○塩野目 3-0 ×高藤
×フェニックスC 0-3 ○蒲町体振
×滝川 0-3 ○針生
×塩野目 1-3 ○三浦
×滝川・川村 2-3 ○高野・宇田川
×フェニックスC 2-3 ○フライハイトB
○川村 3-0 ×八島
×松田 1-3 ○高橋
○滝川・川村 3-0 ×八島・高野
×塩野目 0-3 ○高野
×滝川 0-3 ○村上
○フェニックスC 3-0 ×幸町
○川村 3-0 ×加藤
○松田 3-0 ×藤田
○滝川・川村 3-2 ×加藤・倉繁
13部リーグ 2勝3敗4位(残留)
男子19部リーグ ×フェニックスD 0-3 ○色麻卓球クラブC
× 村上 0-3 ○渋谷
× 木内 0-3 ○渡辺
× 前野・佐藤 1-3 ○渋谷・千葉
○フェニックスD 3-2 ×南材体振B
○ 佐藤 3-1 ×那須野
○ 村上 3-1 ×志子田
× 前野・木内 2-3 ○志子田・辻
× 前野 1-3 ○辻
○ 木内 3-1 ×福原
×フェニックスD 0-3 ○古川卓球愛好会
× 佐藤 0-3 ○高橋
× 木内 0-3 ○青沼
× 前野・村上 0-3 ○小野・青沼
×フェニックスD 0-3 ○卓球ラウンジNOA D
× 村上 0-3 ○丸子
× 前野 0-3 ○藤崎
× 佐藤・木内 0-3 ○丸子・森
19部リーグ 1勝3敗4位(残留)
以上の結果でした。
熱戦の連続でしたね。
終わったのは午後7時半でした。
参加した皆さん、お疲れさまでした。
応援に来てくれた方、ありがとうございました。
また次に向けて練習頑張りましょう!
平成29年度仙台市春季卓球リーグ戦(女子の部)の結果です。
主催:仙台市卓球協会
日時:平成29年4月8日(土)
会場:若林体育館
試合形式:1複4単団体戦(10部まで有り)
女子5部リーグ×フェニックス 0-3 ○WHITE・A
×大槻 0-3 ○高橋
×粟野 0-3 ○成田
×相沢・大槻 1-3 ○成田・多田
×フェニックス 1-3 ○WESTクラブ
×大森 0-3 ○高野
×大槻 0-3 ○森田
○相沢・大槻 3-1 ×?
×粟野 0-3 ○?
×フェニックス 2-3 ○いずみクラブ
×大槻 0-3 渡辺
×大森 0-3 ?
○相沢・大羽 3-1 ×渡辺・?
○大羽 3-0 ×?
×粟野 0-3 ○佐藤
○フェニックス 3-1 ×鶴ケ谷クラブ
○大羽 3-1 ×柴田
×粟野 0-3 ○千葉
○相沢・大羽 3-0 ×庄司・千葉
○大槻 3-1 ×阿部
×フェニックス 2-3 ○PALクラブB
○大羽 3-0 ×三浦
×大槻 0-3 ○熊谷
○相沢・大羽 3-2 ×熊谷・熊谷
×粟野 0-3 ○鈴木
×大森 0-3 ○熊谷(の)
女子5部リーグ1勝4敗
以上の結果でした。
今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子16名+女子2名=合計18名でした。
春季リーグに向けての調整を行いました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。
今日の練習は、若林区中央市民センター別棟(ウルスラ高校隣り)で行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子15名でした。
前半は自由練習、後半はダブルスとシングルスに分かれてゲームをやりました。
参加者それぞれが春季リーグに向けて練習しておりました。
お疲れさまでした。
今日の練習は、幸町市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子10名+女子3名=合計13名でした。
前半は自由練習、後半はシングルスのゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。