平成29年5月31日(水)練習しました

今日の練習は、富沢市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子14名+女子2名=合計16名でした。

前半は自由練習、後半はダブルスとシングルスに分かれての試合でした。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

ところで、なんたら学園の獣医学部新設問題が毎日報道されてますね。
この機に乗じてですが
卓球メーカーの JUICが 獣医ック に表記変更すれば
卓球界の けだものたち 人たちが喜ぶと思うんですが^_^;
スポンサーサイト

平成29年5月28日(日)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後1時~4時半。
参加者は男子7名+女子2名+ボールボーイ1名=合計10名でした。

台に余裕があったのでほとんどシングルスのゲームでした。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

管理人の感想ですが
毎回、技術や戦術を改良してくる人が多く、とても刺激になってます。

平成29年5月26日(金)練習しました

今日の練習は、三本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子12名+女子1名=合計13名でした。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

平成29年5月24日(水)練習しました

今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子14名+女子2名=合計16名でした。

前半は自由練習、後半はダブルスとシングルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

2017年6月練習予定

6月2日(金)東部市民センター 夜間

6月4日(日)八本松市民センター 夜間

6月7日(水)若林市民センター(しまむら若林店隣り) 夜間

6月9日(金)八本松市民センター 夜間

6月11日(日)八本松市民センター 午後

6月14日(水)八本松市民センター 夜間

6月16日(金)三本松市民センター 夜間

6月18日(日)福沢市民センター 午後

6月21日(水)三本松市民センター 夜間

6月23日(金)太白区中央市民センター(たいはっくる) 夜間

6月25日(日)仙台市卓球選手権(宮城野体育館)

6月25日(日)TDK杯争奪春の卓球大会(宮城県障害者総合体育センター)


6月28日(水)若林区中央市民センター別棟(ウルスラ高校隣り) 夜間

6月30日(金)東部市民センター 夜間

※午前:9~12時    午後:13~16時半   夜間:18~21時

・市民センター予約名義は三本松卓球同好会です。

・新規で練習参加希望の方は「新規会員募集」をご覧の上、下記メールアドレスに連絡をください。
sanbon_matsu@hotmail.com

平成29年5月21日(日)練習しました

今日の練習は、宮城野区中央市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子8名+女子1名=合計9名でした。
台に余裕があったのでシングルスの申し込み試合をやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

ところでK村選手が新しいシューズを購入し、ネタ提供のために写メをくれました。

20170520_ニューシューズ

大量に保有している3Dゴーグルの方を自慢してるわけではないとのことですが…
近頃はバーチャルリアリティの世界で過ごす時間が増え
現実世界に戻るため卓球に来るのだそうです(笑)

今日はH多選手の打ったスマッシュがバシッと腹に当たり
おぉ、現実の世界にいるんだ!
と喜びに震えたそうです^_^;

本題のシューズですが
ゼビオで安いのを買ったらバレーボールシューズだった
という失敗を繰り返さないため
ネットの卓球屋で購入したとのことです。

平成29年5月19日(金)練習あります

今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子13名+女子1名=合計14名でした。
前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。

ここでフットワークの話なんですが
みなさんは一歩動で動いてますか?それとも三歩動?

うちらのチームのK村選手はなんと五歩動らしいです。
ただし1球打つために五歩動くのではなく
1セットに動く歩数がだいたい五歩 なのだそうです。

低カロリー高得点な卓球を目指しているんだとか…
発想が斬新ですね(笑)

平成29年5月17日(水)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子15名+女子1名=合計16名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

ところで今話題の 海の王子 と聞いて
ついうっかりこの人(城みちるさん)を連想してしまいました。

注意:音が出ます


昭和の名曲「イルカに乗った少年」を歌った人です。
この人が蘇我入鹿の末裔だったら日本史も盛り上がったろうにと思います。

平成29年5月14日(日)練習しました

今日の練習は、福沢市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子10名+女子1名=合計11名でした。
20代男子の参加率が高かったです。

前半は自由練習、後半は全員でシングルスをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

平成29年5月12日(金)練習しました

今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子13名+女子3名=合計16名でした。

近頃めっきり暖かくなってきましたね~
ということで
今年始めての暖房を入れない夜間練習をしました(^.^)

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

平成29年5月10日(水)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。

参加者は男子12名+女子2名=合計14名でした。
今年のGWは練習日の全てに大会が重なったため、練習がありませんでした。
なので十日ぶりの練習でした。

真面目ながらも和気あいあいとしたいつもの雰囲気で
改めていいなぁと感じました。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れさまでした。

第54回 仙台市民総合体育大会 卓球競技結果

第54回 仙台市民総合体育大会 卓球競技の結果です。

主催:仙台市
主管:仙台市卓球協会
日時:平成29年5月7日(日)
会場:若林体育館
試合形式:団体戦(1複4単)

一般男子団体戦
フェニックス(本多、戸田、村田、川村)
予選リーグ
第1試合
○フェニックス 3-1 ×チームあぶくま
 ○戸田 3-0 ×土生
 ○村田 3-0 ×田中
 ×本多・戸田 1-3 ○桃井・田中
 ○本多 3-0 ×赤池

20170507戸田選手(手前)

20170507本多・戸田組(手前)


第2試合
○フェニックス 3-2 ×チームシータ
 ○戸田 3-2 ×小川
 ×村田 2-3 ○那須野
 ×本多・戸田 0-3 ○那須野・西田
 ○本多 3-2 ×小出
 ○川村 3-1 ×西田
予選2勝0敗1位

20170507本多選手(手前)

20170507川村選手(手前)


1位トーナメント
1回戦
×フェニックス 0-3 ○PPフレンズB
 ×戸田 2-3 ○斎藤
 ×村田 1-3 ○山川
 ×本多・村田 0-3 ○斎藤・三上

20170507村田選手(奥)

20170507若林体育館全景

以上の結果でした。

この大会、川村選手は勝率10割でした。
内訳は1勝0敗なんですが(^_^;)、勝率だけみると けだもの 立派ですね。

しかもゴールデンウィークは暇つぶしに3大会全てに出て
出場5種目中4種目で ついうっかり入賞しちゃった らしいです。

1月から数えた今年の入賞回数が既に10回に達したようですが
特に勝ちたいと思って卓球をやってるわけではないらしく
「終わってみれば入賞」は、子供の頃からの癖なんだそうです(笑)

第14回 若林オープン卓球大会結果

第14回 若林オープン卓球大会の結果です。

主催:若林区卓球協会
日時:平成29年5月5日(金・祝)
会場:若林体育館
試合形式:ダブルス、シングルス

一般男子ダブルス
戸田・川村組
予選リーグ
 ×戸田・川村 0-2 ○佐藤・鈴木(仙台大学)
 ○戸田・川村 2-0 ×栗原・桂(KPS)
予選1勝1敗三つ巴3位
3部トーナメント
 1回戦 ○戸田・川村 3-2 ×熊倉・柾谷(チームシータ)
 2回戦 ○戸田・川村 3-1 ×大西・帷子(宮城教育大学)
 準決勝 ○戸田・川村 3-2 ×遠藤・品川(松南クラブ)
 決勝 ○戸田・川村 3-0 ×西條・渡辺(福島ひまわりクラブ・COZY)
3部トーナメント優勝
決勝は仙台対福島の戦いになり
勝って仙台の名誉を守ったのが県外出身の戸田・川村組(兵庫・秋田)でした。
もはやカオスですね^_^;


一般男子シングルス
戸田
予選リーグ 
 ○戸田 2-1 ×藤田(仙台大学)
 ×戸田 0-2 ○角田(東北大学)
予選1勝1敗2位
2部トーナメント 
 1回戦 ×戸田 0-3 佐々木(東北大学)
 

40歳以上男子シングルス
川村
予選リーグ1位
1部トーナメント
 1回戦 ○川村 3-2 ×青沼(古川卓球愛好会)
 準決勝 ×川村 0-3 ○我妻(皐月クラブ)
1部トーナメント3位

20170505若林オープン

以上の結果でした。

一般男子シングルスは64名中33名が現役大学生で、恐ろしくレベルの高い大会でした。
年代別シングルスは「この道40年みたいな猛者」が集まり、マニアックな熱戦の連続でした。
負けて試合から解放されると、むしろホッとする的な……(笑)

第38回 泉卓球まつり結果

第38回 泉卓球まつりの結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成29年5月3日(水・祝)
会場:仙台市体育館
試合形式:団体戦(混合3複)・男子ダブルス・女子ダブルス

団体戦一般の部
フェニックス(佐々木、高橋、佐々木、大槻)
予選リーグ
×フェニックス 0-2 ○PPフレンズ
×フェニックス 1-2 ○ポプリA
予選0勝2敗3位
3位トーナメント 
1回戦 ○フェニックス 2-0 ×上杉TTL
準決勝 ○フェニックス 2-1 ×Amigo
決勝 
○フェニックス 2-0 WHITE
 ○佐々木・佐々木 3-2 ×成田・成田
 ○高橋・大槻 3-1 ×瀬戸・多田
3位トーナメント優勝


団体戦110歳以上の部
フェニックス(中山、川村、相沢、大森)
予選リーグ
第1試合 
○フェニックス 3-0 ×吉成体振
 ○中山・相沢 2-0 ×高橋・高野
 ○川村・大森 2-1 ×雫石・鹿郷
 ○川村・相沢 2-0 ×高橋・鹿郷

第2試合
○フェニックス 3-0 ×岩沼アリーナ
 ○中山・相沢 2-0 ×三品・阿部
 ○川村・大森 2-1 ×柏木・千葉
 ○川村・相沢 2-0 ×三品・千葉
予選2勝0敗1位
1位トーナメント 
1回戦
○フェニックス 2-1 ×すみれ・松南クラブ
 ○中山・相沢 3-0 ×太田・加藤
 ×川村・大森 2-3 ○遠藤・大森
 ○川村・相沢 3-1 ×太田・大森

準決勝
×フェニックス 0-2 ○壮卓会・仙卓クラブ
 ×中山・相沢 0-3 ○小嶋・熊谷
 ×川村・大森 2-3 ○鈴石・河本
1位トーナメント3位
強豪の合同チームがひしめく中
単独チームでの準決勝進出は立派だったと思います。


男子ダブルス一般の部
高橋・佐々木組
予選リーグ1勝2敗三つ巴で3位
3位トーナメント
1回戦 ○高橋・佐々木 3-0 ×千田・湯田(富沢)
準決勝 ○高橋・佐々木 3-2 ×吉田・佐々木(利府クラブ)
決勝 ×高橋・佐々木 0-3 ○菊田・木村(Quartet)
3位トーナメント準優勝


男子ダブルス110歳以上の部
中山・川村組
予選リーグ
○中山・川村 2-0 ×穀田・武田(明卓会)
○中山・川村 2-0 ×柏木・三品(岩沼アリーナ)
予選2勝0敗1位
1位トーナメント
1回戦 ○中山・川村 3-0 ×石川・竹下(卓球ラウンジNOA)
準決勝 ○中山・川村 3-0 ×小嶋(正)・鈴石(壮卓会)
決勝 ×中山・川村 0-3 ○田中・桃井(チームあぶくま)
1位トーナメント準優勝

20170503泉卓球まつり中山川村組



女子ダブルス一般の部
大槻・佐々木組
予選リーグ
×大槻・佐々木 1-2 ○大山・笠沼(ポプリ)
×大槻・佐々木 0-2 ○井上・志田(ベアーズ)
予選0勝2敗3位
3位トーナメント
1回戦 ○大槻・佐々木 3-0 ×宮﨑・菅原(上杉TTL)
決勝 ×大槻・佐々木 2-3 ○千葉・吉田(利府クラブ)
3位トーナメント準優勝


女子ダブルス110歳以上の部
相沢・大森組
予選リーグ
○相沢・大森 2-0 ×岩井・金子(JOYクラブ・泉フレンズ)
×相沢・大森 0-2 ○千葉・阿部(鶴ケ谷クラブ)
予選1勝1敗2位
2位トーナメント
1回戦 ×相沢・大森 0-3 ○島村・軽井沢(卓球ラウンジNOA)

以上の結果でした。
04 | 2017/05 | 06
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる