2017年8月練習予定

8月2日(水)八本松市民センター 夜間

8月4日(金)東部市民センター 夜間

8月6日(日)福沢市民センター 夜間

8月9日(水)三本松市民センター 夜間

8月11日(金)富沢市民センター 夜間

8月13日(日)宮城野オープン団体卓球大会 若林体育館

8月16日(水)東部市民センター 夜間

8月18日(金)東部市民センター 夜間

8月20日(日)福沢市民センター 夜間

8月23日(水)三本松市民センター 夜間

8月25日(金)若林市民センター(しまむら若林店隣り) 夜間

8月27日(日)富沢市民センター 夜間

8月30日(水)八本松市民センター 夜間

※午前:9~12時    午後:13~16時半   夜間:18~21時

・市民センター予約名義は三本松卓球同好会です。

・新規で練習参加希望の方は「新規会員募集」をご覧の上、下記メールアドレスに連絡をください。
sanbon_matsu@hotmail.com
スポンサーサイト

第24回名取市オープン卓球大会結果

第24回 名取市オープン卓球大会の結果です。

主催:名取市卓球協会
日時:平成29年7月23日(日)
会場:名取市民体育館
試合形式:団体戦(1複4単)

一般男子団体戦

フェニックスA(荒木、水上、鷲津、川村)
予選リーグ
○フェニックスA 3-1 ×仙南農商
 ○鷲津 2-1 ×佐藤
 ×水上 1-2 ○宮野
 ○荒木・鷲津 2-1 ×佐藤・遠藤
 ○荒木 2-0 ×品掘
  川村 - 遠藤
20170723荒木・鷲津組(奥)

○フェニックスA 3-0 岩沼アリーナ
 ○鷲津 2-1 ×町田
 ○水上 2-1 ×日野
 ○荒木・鷲津 2-1 ×三品・針生
  荒木 - 白田
  川村 - 三品

1位トーナメント
1回戦
○フェニックスA 3-0 ×イースタンクラブB
 ○鷲津 2-0 ×小林
 ○水上 2-0 ×中屋
 ○荒木・鷲津 2-0 ×熊谷・荻原
  荒木 - 熊谷 
  川村 - 荻原

2回戦
×フェニックスA 1-3 ○ステルス
 ○鷲津 2-0 ×菅原
 ×水上 0-2 ○市川
 ×荒木・鷲津 0-2 ○工藤・生田
 ×荒木 0-2 ○吉田
  川村 - 生田
20170723鷲津選手(手前)

フェニックスB(木内、佐々木、佐藤、秩父)
予選リーグ 
○フェニックスB 3-1 ×仙台西高
×フェニックスB 0-3 ○東北大学
2位トーナメント
1回戦
×フェニックスB 1-3 ○蒼泉クラブA


一般女子団体戦

フェニックス(相沢、粟野、高須賀、大槻)
予選リーグ
○フェニックス 3-0 亘理高校
○フェニックス 3-0 仙台三桜
1位トーナメント
1回戦
×フェニックス 0-3 ○オリーブ

以上の結果でした。

鷲津選手は連勝記録を15まで伸ばしましたが、16連勝目で負けてしまいました。
また新たな連勝記録にチャレンジしてもらいたいものです。

川村選手は ヒーローになろうとし… 若手にのびのびと試合をさせるため
ラスト5番を引き受けたんですが
全試合とも4番までで決着が着き、出番が回ってこなかったそうです(笑)

平成29年7月21日(金)練習しました

今日の練習は、八本松市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子10名+女子1名=合計11名でした。

前半は自由練習、後半はダブルスをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

平成29年7月19日(水)練習しました

今日の練習は、東部市民センターで行いました。
時間は午後6時~9時。
参加者は男子14名+女子2名=合計16名でした。

前半は自由練習、後半はシングルスとダブルスに分かれてゲームをやりました。
参加した皆さん、お疲れ様でした。

ところでひまでひまでやることがなくて困っていたら
県協会ゼッケンが届いたので
テキトーに画像を作ってみました
20170719県ゼッケン

引退したら焼き鳥フェニックスっていう店を持ちた…

第37回 泉クラブ(団体)対抗卓球大会

第37回 泉クラブ(団体)対抗卓球大会の結果です。

主催:泉区卓球協会
日時:平成29年7月16日(日)
会場:泉体育館
試合形式:団体戦(2複1単)

フェニックス男女とも2部で優勝しました。
20170716_ビール券


一般男子団体戦

フェニックスA(本多、戸田、加辺、鷲津)
予選リーグ第1ステージ
○フェニックスA 2-1 ×利府クラブB
 ○本多・加辺 2-0 ×佐藤廣・相澤
 ○鷲津 2-0 ×渡邉
 ×戸田・加辺 1-2 ○佐藤廣・渡邉

×フェニックスA 1-2 ○イースタンクラブ
 ×本多・加辺 0-2 ○石森・石森
 ×戸田 1-2 ○小清水
 ○鷲津・加辺 2-1 ×石森・小清水

20170716_加辺・鷲津組

予選リーグ第2ステージ2部
○フェニックスA 2-0 ×すみれ
 ○本多・戸田 3-2 ×小林・高城
 ○鷲津 3-0 ×関山

○フェニックスA 2-0 ×ポプリ
 ○戸田・加辺 3-2 × 今・三浦
 ○鷲津  3-0 ×佐藤

20170716_鷲津選手(手前)

○フェニックスA 2-0 ×松南クラブ
 ○本多・戸田 3-0 ×太田・遠藤
 ○鷲津 3-1 ×齋藤

2部決勝リーグ
○フェニックスA 2-0 ×蒼泉クラブB
 ○本多・加辺 3-0 ×相馬・加藤
 ○鷲津 3-0 ×伊藤進

○フェニックスA 2-0 ×フェニックスB
 ○本多・戸田 3-2 ×川村・中山
 ○鷲津 3-0 ×内海
フェニックスA 2部優勝
鷲津選手は7戦全勝

フェニックスB(中山、小西、内海、川村)
予選リーグ第1ステージ
○フェニックスB 3-0 ×芙蓉クラブ
 ○中山・川村 2-0 ×高尾・佐藤
 ○内海 2-0 ×鈴木
 ○小西・川村 2-0 ×遠藤・佐藤

×フェニックスB 1-2 ○仙秋クラブ
 ×中山・小西 0-2 ○佐藤(和)・並木
 ○川村 2-1 ×菊地
 ×小西・内海 0-2 ○菊地・佐藤(康)

予選リーグ第2ステージ2部
○フェニックスB 2-1 ×岩沼アリーナ
 ×中山・川村 2-3 ○針生・柏木
 ○内海 3-2 ×三品
 ○小西・川村 3-1 ×三品・針生

○フェニックスB 2-0 ×チームシータ
 ○中山・川村 3-0 ×西田・那須野
 ○小西 3-0 ×小川

○フェニックスB 2-1 ×レッドアイB
 ○中山・川村 3-1 ×岩島・鈴木
 ×小西 0-3 ○三浦
 ○小西・内海 3-2 ×三浦・鈴木

20170716_小西・内海組(右)

2部決勝リーグ
×フェニックスB 0-2 ○フェニックスA
 ×中山・川村 2-3 ○本多・戸田
 ×内海 0-3 ○鷲津

○フェニックスB 2-0 蒼泉クラブB
 ○小西・川村 3-0 ×相馬・加藤
 ○内海 3-2 ×伊藤
フェニックスB 2部準優勝

フェニックスC(佐々木、佐藤、村上)
予選リーグ第1ステージ
×フェニックスC 1-2 ○すみれ
 ○村上・佐々木 2-0 ×小林・佐藤
 ×佐藤 0-2 ○関山
 ×佐藤・佐々木 0-2 ○関山・小林

×フェニックスC 0-3 ○卓球ラウンジNOA・A
 ×佐藤・佐々木 0-2 ○千葉・阿部
 ×村上 0-2 ○工藤
 ×村上・佐藤 0-2 ○千葉・池田

予選リーグ第2ステージ3部
×フェニックスC 1-2 ○利府クラブ
 ○村上・佐々木 3-2 ×相沢・佐藤
 ×佐藤 1-3 ○渡辺
 ×佐藤・村上 2-3 ○佐藤・渡辺
 
×フェニックスC 0-2 ○卓球ラウンジNOA・B
 ×佐藤・佐々木 0-3 ○谷・森
 ×村上 1-3 ○藤崎

○フェニックスC 不戦勝 セブンビーチB
1勝2敗3位で決勝進出ならず

一般女子団体戦
フェニックスA(相沢、大森、粟野、大羽)
予選リーグ第1ステージ
×フェニックスA 0-3 ○泉卓友会
○フェニックスA 2-1 ×ポプリ

予選リーグ第2ステージ2部
○フェニックスA 2-1 ×JOYクラブA
○フェニックスA 2-1 ×イースタンクラブ

2部決勝
○フェニックスA 2-1 ×蒼泉クラブ
フェニックスA 2部優勝

フェニックスB(大槻、佐々木、和田)
予選リーグ第1ステージ
○フェニックスB 2-1 ×蒼泉クラブ
○フェニックスB 3-0 ×レジャーセンター同好会
○フェニックスB 3-0 ×すみれB

予選リーグ第2ステージ1部
×フェニックスB 0-2 ○オリーブ
○フェニックスB 2-0 ×WHITE
1勝1敗2位で決勝進出ならず

以上の結果でした。
06 | 2017/07 | 08
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
カウンター
2016年2月6日から
管理人:ドライブスロー
仙台市個人卓球選手権男子年代別シングルス準優勝2回。全中団体戦ベスト8。秋田県中総体団体戦優勝・シングルス優勝(県2冠)。実績が地味ですみません^_^; Twitter @sanbonpp

sanbonmatsu

Author:sanbonmatsu
女子メンバー(H27萩オープンにて)

最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる